Английский морской офицер - Георгиевский кавалер

В газетах официально сообщается, что комендор английского флота Макс Кеннеди Хортон награжден за свои подвиги орденом св. Георгия 4-й степени. Этот офицер является одним из национальных героев Англии и до сих пор известен своими подвигами на Северном море, когда он, командуя подводной лодкой Е 9, потопил 30-го августа германский легкий крейсер «Гела», а 23-го сентября истребитель миноносцев Ѕ126, и его имя находится в числе четырех наиболее отличившихся офицеров английского подводного флота, какими кроме него являются лейтенант-комендоры: Гольбрук, командир подводной лодки В. 11, потопивший в Дарданеллах турецкий броненосец «Мессудие», Насмит, командир подводной лодки Е. 11, о подвигах которой в Мраморном море мы неоднократно упоминали и Бойль, командир лодки Е. 14, также успешно действующей в том же море.
Теперь мы узнаем, что этот отважный офицер появился, вероятно, вместе со своей лодкой в Балтийском море и видим, что им потоплено 5 германских судов и одно подорвано, причем самым значительным судном является броненосец типа «Дейтчлянд», обстоятельства потопление которого, так как он был в составе эскадры, говорят об исключительной опытности и знании своего дела этим офицером. Наконец, переход из Северного моря в Балтийское, когда пришлось идти через датские проливы и проходить район у островов Лаланд, Фемерн, Гюген, где проход сравнительно узок, а сторожевая служба немцев велась очень строго, составляет отдельный подвиг, подробности которого мы узнаем после окончания войны.
Комендор Хортон является первым английским морским офицером, получившим георгиевский крест во время этой войны и до сих пор за время существования этого ордена его получили только английские адмиралы Кондрингтон за сражение при Наварине 1827 года (2-й степени) и Стопфорд, тоже 2-й степени в 1840 году.
Но, в виду совместной работы во время этой войны русского и английского флотов, надо надеяться, что комендор Хортон не будет единственным офицером британского флота, который заслужит нашу высшую боевую награду.