Английский солдат

Теперь в Лондоне вы встречаете их на каждом шагу. На улицах, в театрах и в ресторанах глаза ваши останавливаются на стройных фигурах в изящной солдатской форме защитного цвета.
Войдите в любой парк, в любой сквер, и вы увидите там сотню молодых людей, обучающихся под руководством офицеров военному делу, искусству сражаться за родину.
Почти на каждой большой улице вы найдете широко раскрытые двери, над которыми висят огромные полотняные афиши.
- Вы можете записаться здесь, -говорят красные буквы на белом полотне.
Это-бюро для записи волонтеров в армию..
Станьте в полдень на углу какой-нибудь” улицы и подождите: вы увидите, как перед вами длинной извилистой лентой протянутся солдаты, идущие с ученья на о6ед.
Томми Аткинс или просто Томми, так в Англии называют солдат. Это ласковое название дано в честь автора самой популярной солдатской песни в эту войну.
Вообще, во время этой войны англичане особенно ласково, и заботливо относятся к солдатам. Конечно, Англия всегда имела свою армию, о которой заботилась серьезно и внимательно.
Английская морская пехота готовится к десантуНо прежние ,солдаты значительно отличаются от теперешних, от так называемой китченеровской армии. Раньше в солдаты записывались преимущественно люди, ищущие приключений, предпочитающие боевые экспедиции в Индии и Египте монотонной жизни клерка из Сити. Затем в армию шли различные неудачники, не умеющие устроиться в метрополии. Все это были прекрасные солдаты, но, так сказать, чистые «профессионалы».
Сейчас совсем не то. Англия участвует в величайшей войне, какую только знает история. Англия борется с сильным и жестоким врагом, угрожающим благоденствию и процветанию всей страны. С таким врагом не шутят. Лорд Китченер потребовал армию в два миллиона человек. Англичане ответили на этот призыв. Студенты побросали свои лекции, клерки - банки и конторы. Тот, кто считает себя годным, идет в солдаты. Здесь уже не жажда приключений, не стремление так или иначе устроить свою личную жизнь и обеспечить себе существование. Тут чувство долга перед страной и нацией.