Бисмарк о правах Италии

«Corriere della Sera» , доказывая с исторически правовой точки зрения законность притязаний Италии на Триест и на Истрию, приводит, между прочим, мнение, высказанное Бисмарком по этому вопросу в 1866 г., когда он с живейшим сочувствием следил за походом армии Чиалдини и генерала Кадорна, отца нынешнего начальника итальянского генерального штаба, на Триест и на Истрию. В ноте, препровождённой в апреле 1868г. прусскому посольству в Италии и озаглавленной «Германия - естественная союзница Италии», Бисмарк писал:
«К концу этого года Германия будет объединенной империей. И лучшии провинции Италии не должны тогда будут больше оставаться в руках чужестранцев... В противном случае оба государства лишь докажут, что совершенно не уяснили себе взаимных обязательств. Владычество на Средиземном море, несомненно, должно принадлежать Италии, которая владеет побережьем в 10 раз значительнее прибрежных владений соседней державы. Ни один порт на Средиземном море не может выдержать сравнение с Генуей, Ливорно, Неаполем, Палермо, Венецией и Триестом».
Хватит ли также у германских журналистов отваги ссылаться теперь на эти пророческие слова «Железного канцлера».
К числу явлений, влияющих на ход войны надобно отнести и готовящуюся буллу папы римского против безнравственного ведение войны немцами. Это несомненно всколыхнет против немцев весь католический мир.
Сапа и подземные мины
 Продольный разрез подземной галереи