Дневник войны. 18 - 26 мая 1915 года


18-го. Телефонная будка в окопахВ Шавельском районе наши войска продолжал теснить неприятеля, обороняющего доступы к сел. Шавкяны и Кельмы. Нами захвачены близ сел. Савденики 9 пушек, 7 пулеметов, пленные и другие трофеи. Повторные попытки германцев переправиться через р. Дубиссу не имели успеха.
В Галиции мы очистили от неприятеля правый берег Сана до устья Любачевки и успешно вели контратаки против его сил в районе сел. Кальникув и Пакло.
Нами здесь захвачено до 3.000 пленных с 60 офицерами. В Заднестровском районе упорные бои. В район Гай Вс. с целью противодействия натиску неприятеля мы произвели контратаку, причем один из наших батальонов зашел неприятелю в тыл, сбил значительные его силы и захватил 600 пленных, 17 офицеров и 8 пулеметов.
В районе Долины мы очистили от неприятеля правый берег Свицы.
На Чёрном море наш флот разрушил близ Козлу электрическую станцию и сооружение для добычи угля.
На Кавказском фронте на Ванском направлении наши войска заняли сел. Шекер-Булаг, перевал Мемжин и сел. Реза.
На Французско-Бельгийском театре союзники имели новый успех к северу от Арраса. Перейдя в наступление, союзники овладели деревней Аблэн-Сэн-Назэр, причем частью уничтожили, частью обратили в бегство три роты германцев.

19-го. В Шавельском районе и в Галиции бои продолжают развиваться для нас благоприятно.
Наступление неприятеля с фронта Ярослав - Радымно остановлено нашим огнем.
В Заднестровском районе наше наступление развивалось весьма успешно причем мы захватили свыше 7.000 пленных и 30 пулеметов.
Блокада союзным флотом побережья Мал. Азии от Дарданелл до Самосского пролива.
На Французско-Бельгийском театре продолжался ожесточенный артиллерийский бой к северу от Арраса. К юго-востоку от Невилль-сен-Вааста союзники продвинулись вперед.

20-го. В Шавельском районе бои продолжаются на фронте Травляны-Гайлишки.
На Бзуре все атаки значительных сил неприятеля отбиты.
В Галиции неприятель развил ожесточенный огонь против западного фронта Перемышля, ворвался в один из фортов, но был с огромными потерями отброшен.
Результат боев в Заднестровском районе еще не определился. На Свице наши войска продолжали развивать свой успех, причем взяли в плен 10.422 солдата и 258 офицеров.
Союзники заняли высоты Галлипольского полуострова - Критию и Акибаба. Союзный флот разрушил города Адахайдар и Эрицову на малоазиатском берегу.
Официальные сообщения итальянской главной квартиры об успешном наступлении на тирольско-трентинской границе и морского штаба об обстреле доков в Монфальконе.
На Французско-Бельгийском театре союзники продвигаются вперед.
 Стрельба по неприятельским аэропланам с верхней площадки цепеллинаПоявление цепеллинов в окрестностях Лондона.
Призыв в Германии ландштурма 1-го разряда.

21-го. Между Вислой и Перемышлем постепенно вновь развивается весьма упорное сражение. Мы достигли довольно значительных успехов на Нижнем Санта, причем захватили 1.200 пленных с 22 офицерами и 8 пулеметов.
Перемышль обстреливался тяжелыми калибрами. При отражении атак в руки неприятеля перешло несколько пушек.
Между Тисменицей и Стрыем неприятелю удалось путем яростных атак добиться некоторых успехов. Бой продолжается.
На Галлипольском полуострове союзниками начата решительная атака. Потери турок превышают 100.000 человек. Паника в Константинополе при появлении в порту союзной подводной лодки.
На Французско-Бельгийском театре союзники продвигаются вперед к северу от Арраса и в Лабиринте.
Цепеллинами сброшено в район лондонского метрополитена 90 бомб.
Отправка Соед. Штатами Германии новой ноты относительно потопления «Лузитании».

22-го. На Сане наши войска окончательно прорвали расположение неприятеля и овладели значительным участком укрепленной позиции в район Рудник, причем захватили до 4.000 пленных, орудия и много пулеметов.
В ночь на 21 мая наши войска оставили северный и западный фронты позиций, окружающих Перемышль, заняв более сосредоточенное расположение к востоку от него.
В Заднестровском районе неприятелю удалось продвинуться между Тисменицей и р. Стрыем.
На Французско-Бельгийском театре без существенных перемен.
Официальное итальянское сообщение об операциях на Тирольско-Трентинской границе.

23-го. Между Перемышлем и Днестром в район Крукеницы мы вновь отбросили противника с огромными для него потерями. Между Тисменицей и Стрыем наши войска, задерживая противника, отходили к предмостным укреплениям на Днестре.
На Сане, ниже устья Вислоки, мы вновь достигли некоторых успехов. В долине р. Вишки бой еще не закончился.
Неприятель обстреливал тяжелыми орудиями Осовец.
Операции на Галлипольском полуострове продолжаются с большим напряжением. Английская подводная лодка потопила в залив Тандера большой германский транспорт. У мыса Геллес потоплена неприятельская подводная лодка.
На Французско-Бельгийском театре ничего существенного не произошло.
Речь Ллойд-Джорджа в Манчестере на митинге работодателей и представителей рабочих союзов.

24-го. Значительные силы германского флота обнаружены в средней части Балтийского моря. Наши суда имели перестрелку с германскими вблизи Рижского залива.
Наше наступление на нижнем Сане развивалось успешно. На правом берегу Сана бои продолжаются.
На Французско-Бельгийском театре бой продолжается к северу от Арраса.
Бомбардировка южного расположения полевых укреплений у Метца.
На Галлипольском полуострове союзники, начавшие общий штурм турецких позиций, овладели высотами у Критии. Новый десант англо-французских войск в Дарданеллах.
Извинение германского правительства перед Соед. Штатами за потопление парохода «Gulflight».

25-го. На Наревском фронте неприятель вел сильный артиллерийский огонь в районе левого берега Писсы.
В Галиции на левом берегу нижнего Сана наши войска с боем овладели сел. Гробле. К северу от Лежайска наши части закрепляются. От Перемышля неприятель наступает по направлению к Мосциске. Сосредоточив крупные силы против фронта Чишки-Пакость-Буховице, неприятель начал ряд атак, но, понеся крупные потери под нашим огнём, не мог приблизиться к нашим окопам и поспешно отступил.
В Дарданеллах союзники атаковали неприятеля на всём протяжении фронта и заняли две линии турецких траншей и первую линию их укреплений. Урон турок весьма значителен.

26-го. В Шавельском районе бои продолжаются.
На Днестре неприятель неуспешно атаковал наши предмостные укрепление у Жидачева. В район Журавно ему удалось переправить некоторые части через Днестр.
В районе Коломеи неприятель отброшен с большими потерями.
Предстоит атака Смирны.