Дуэль в воздухе

Редкая картина захватывающей дуэли в воздухе представилась глазам зрителей в день 1-го апреля (по нов. ст.) в окрестностях Диксмюде. Героем дуэли явился известный французский летчик Гарро. Над расположением французских войск появились два немецких аэроплана «Таубэ» и «Авиатик». Недолго размышляя, Гарро взвился в воздух на своем моноплане. Вооружённый пулеметом, с одним Гарро, французский «Моран» погнался за немецкими «птицами». «Таубэ» не принял боя и спасся постыдным бегством. Гарро бросился к «Авиатику» и, описывая замыкающие круги, отрезал ему путь отступления. Несмотря на энергичный ружейный огонь, несшийся с неприятельского аэроплана, Гарро заставил аппарат приблизиться к расположению французских войск, и спустя несколько минут меткий пулеметный огонь храброго французского авиатора восторжествовал над противником: бензиновый резервуар «Авиатика» воспламенился, и в мгновение ока, охваченный огнем аэроплан, как метеор, носом вонзился в землю. Вокруг аэроплана образовалось большое облако дыма. Погибший «Авиатик» упал в 4 километрах от неприятельской линии, откуда наблюдали и начали сильный обстрел Гарро. Гарро спустился к месту падения летчиков и отдал последнюю честь погибшему врагу. Обуглившиеся 2 трупа германских офицеров, с железными крестами на груди, лежали под обожженными обломками аппарата. Неприятельский огонь не прекращался, но Гарро удалось отлететь. Следующий раз взлет оказался менее удачным, и из-за досадной порчи мотора Гарро попал в плен и тем пока кончил свою блестяще начатую боевую карьеру.
Предлагаемый здесь рисунок изображает германский аэроплан в момент падения. Вверху плавно парит на своем «Моране» победитель Гарро.
Чтобы отличить свои аэропланы от неприятельских, французы отмечают внутреннюю поверхность крыльев кружками, немцы крестами.
Финал дуэли в воздухе