Двадцатидневное пребывание в тылу у неприятеля

(Из донесения начальнику 2-й кавалерийской дивизии).

2З-го августа 1914 года 2-я кавалерийская дивизия, находившаяся в Восточной Пруссии, остановилась на отдых. Эскадрон курляндцев был назначен на разведку. Выступив 24-го августа, он миновал гор. Гердауен. Переночевав в отдельном фольварке, 25 августа с 4 час. утра эскадрон продолжал разведку. У м. Шипенбейль его головная- застава была встречена ружейным огнем. Эскадрон остановился в укрытом месте: один взвод в укрытом месте; один взвод в пешем строю двинулся, чтобы выбить противника из города Шипенбейль и занять переправу через реку Алле. Командир эскадрона выслал младшего унтер-офицера Ефима Рощина с 4-мя уланами вверх по реке Алле разведать другие переправы.
Вначале ничего подозрительного замечено не было, но затем стали показываться неприятельские всадники: наш разъезд, скрываясь, пробирался дальше и скоро ясно увидел, что немецкая кавалерия, переправившись через Алле, двигалась в нашу сторону: за ней следовала пехота и артиллерия. Ефим Рощин замешкался, определяя силу противника.
Разъезд повернул к эскадрону, чтобы доложить о замеченном. Но эскадрона разъезд уже не застал, а наткнулся вместо него на колонну противника. По дорогам отходить назад также уже было поздно. Ефим Рощин стал пробираться долинами и лесами. По пути, у одной из деревень, ему стало совершенно ясно, что он находится среди неприятельской армии.
Идти было некуда. Разъезд остановился в небольшом кустарнике, у отдельного дома. Рощин вышел на опушку леса и стал наблюдать, куда возможно прорваться.
В виду того, что всюду начали появляться неприятельские дозоры, Рощин решил проскочить и скрыться в лесу. Не успел он сесть на коня, как дозор немцев выскочил из за куста, повернул обратно к дому, раздались крики: «Рус, Рус». Пришлось скакать под неприятельскими пулями: один улан был убит, а под другим была подстрелена лошадь. Когда трое уцелевших прискакали к лесу, то оказалось, что он был обнесён проволочным забором. Сгоряча лошади перепрыгнули и разъезд счастливо скрылся в лесу.
Стало темнеть. На опушке этого же леса немцы расположились биваком, разъезд уже укрылся в середине леса. Кругом был слышен непонятный разговор: никто из разъезда не говорил по-немецки. Уланы простояли всю ночь, держа лошадей в поводу, чтобы они не фыркали. Спать им не хотелось, есть также.
Была страшная жажда, но выходить из лесу нельзя было. На другой день утром в 4 часа, немецкие войска были уже на ногах; уланы видели как они выстроились, как к ним подъезжал начальник, здоровался, и они недружно отвечали ему. Началось наступление, загремели орудия, затрещали пулеметы и пошел горячий бой, продолжавшийся полтора дня.
27-го августа наша армия начала отходить к Среднему Неману; немцы двинулись за нею. Разъезд оставался в этом лесу 4 дня, так как некуда было выйти. Три дня проходили мимо неприятельские войска. Рощин по целым дням сидел на дереве и наблюдал за ними. Есть почти ничего не приходилось, так как в запасе имелось только З фунта хлеба. Для лошадей собирали траву, напоили только на третий день.
Когда войска неприятеля прошли, разъезд набрал сена, достал вёдра, воды и нарыл картошки. Ободрившись, вечером 31-го августа он двинулся в путь.
В темноте лесом идти было трудно, карты нет. Рощин опасался, «как бы самим не придти в Берлин», и решил дожидаться до утра. К счастью, у разъезда был компас, и он знал, что Россия на востоке, С 1 сентября разъезд начал благополучно пробираться болотами и лесами, избегая дорог, ибо всюду появлялись неприятельские всадники и автомобили. Приходилось украдкой выходить из леса и рыть картошку. Встречая по дороге местных жителей, Рощин спрашивал, где немецкие войска, и показывал знаки, что желает сдаться. Они охотно указывали дорогу к германским войскам, а разъезд, заметая свои следы, старательно избегал это направление.
17 сентября разъезд вышел на русскую территорию к Нижнему Неману. Разъезд взял направление на деревню Гелгудишки, где находился паром, охраняемый караулом из 15-ти человек. Эти немцы через день сменялись; временем смены Рощин решил воспользоваться, чтобы похитить паром и переправиться на другой берег Немана. Солтыс доставил разъезду лодку; уланы сели в нее, лошади плыли рядом и начали грести к парому, однако, поднялся сильный ветер, с которым обессиленные уланы не могли справиться. Наконец, в другой раз удалось добраться до парома и переправиться на правый берег Немана, где разъезд вышел к своим войскам и в скором времени присоединился к полку.
В течении 27 дней 3 русских солдата, очутившиеся в центре большой германской армии, ни на минуту не пали духом. С выдающейся сметливостью и хладнокровным мужеством герои вернулись к полку с конями и оружием.Английская субмарина после аварии в плену врага