Эпизоды войны. Из подвигов семёновцев

Австрийцы были разбиты под Люблином и, поспешно отходя, очищали русскую землю. Наша гвардия настойчиво преследовала австрийцев и гнала их через границу, где неприятель дал нам упорные арьергардные бои на р. Сане. 2-го сентября первая гвардейская пехотная дивизия произвела атаку на сильное предмостное укрепление у местечка Крешово. Вся дивизия на широком фронте вела атаку на противника, занявшего командующие высоты. Положение было трудное, но всеми ясно было сознано, что мосты нам нужны, что без этой переправы нам не обойтись.
6 я рота лейб-гвардии Семеновского полка, капитана Веселаго, с одним взводом 7-й роты, подпоручика Трухачевского, сильно забрав к югу влево, проползла к их укреплениям, приблизившись к самой реке Сану. Здесь капитан Веселаго, нацелив роту и взвод, дружно и беззаветно повел в атаку, не дав возможности противнику установиться для контратаки. Фланговое укрепление оказалось в наших руках. Рота пошла дальше. Завязался штыковой бой вблизи моста. Враги с противоположного берега открыли бешеный огонь по роте капитана Веселаго, а затем выставили на мосту пулеметы, а их саперы с горящими факелами бросились зажигать заложенные патроны на мосту. Заметив это, капитан Веселаго понял, что медлить нельзя, и со своей ротой во главе, бросился на мост. В тот же миг раздался оглушительный взрыв, и все покрылось тучею черного дыма. Долго от дыма ничего не было видно. Слышалось «ура», трещала ружейная стрельба.
Наконец дым рассеялся. На мосту были наши семёновцы, австрийцы же были переколоты все до одного.
Мост уцелел; осел только средний устой. На плечах бегущих, взвод 7-й роты подпоручика Трухачевского, врывается на противоположный берег реки и продолжает гнать бегущих швабов. Переправа была в наших руках.