Голуби шпионы

Шпионаж приспособляет для своих гнусных целей и голубя, этот символ чистоты и невинности.
Телеграф уже сообщил, что в Киев доставлено из Галиции свыше 200 почтовых голубей.
Голуби эти отобраны у галицких «мирных» жителей, которые при посредстве их сносились с Веной и другими городами в целях шпионажа.
Роль голубей была раскрыта нашим львовским сыскным отделением.
Какую роль играет голубиная почта в настоящее время?
С таким вопросом мы обратились к одному опытному, специалисту по военной голубиной почте.
-- С появлением новых усовершенствованных способов передачи сообщений, -сказал наш собеседник, -некоторые склонны были думать, что роль голубиной почты сыграна. Думалось, что радиотелеграф и телефон совершенно убьют голубиную почту.
Прожекторы на австро-итальянской границеНа деле оказалось совсем не так. Как ни усовершенствовалась техника, но все же устройство радиотелеграфа или полевого телефона требует известных технических приспособлений, легко могущих быть открытыми и являющимися для шпиона неопровержимой уликой.
Иное дело-голубь, птица кроткая и мирная. Как вы узнаете, что именно данный голубь, в отличие от прочих своих родичей, несет под руководством «мирного» жителя свою предательскую службу?
Для голубиной почты пригодны только некоторые породы английских голубей.
Обычно голуби безошибочно берут расстояние в 80-100 верст, редко больше.
Известие, которое желают переслать с крылатым почтальоном вкладывается в легкую металлическую трубочку (чаще всего алюминиевую) и прикрепляется посредством кольца к лапке птицы так чтобы не стеснять её движений.
Во время маневров неоднократно происходили испытание военно-почтовых голубей, дававшие прекрасные результаты.
Голубиная почта очень древний способ сношений. Еще греческий полководец Димитрий Полиоркет пользовался голубиной почтой. Во время франко-прусской войны 1870 г. осажденный Париж сносился с остальной Францией посредством голубей. Участвовали голуби и в русско-японской войне.