К гибели «Лузитании»

В «Русских Ведомостях» Ф. Ф. Кокошкин метко характеризует особенности германской психологии, проявившиеся в случае с «Лузитанией», и ярко выражает вгтечатление, произведенное её потоплением.
Гибель «Лузитании», как и гибель других английских и нейтральных судов, потопленных германцами, не есть удар по Англии: это только удар по людям и их семьям, не могущий ни в какой степени затронуть британскую военную мощь.
Просмотр корреспонденции с театра войны военной цензуройКакую же цель, преследуют подобные удары? По-видимому, они связаны с известной теорией борьбы на «крепость нервов». Германиея хочет бить по нервам своих противников.
Здесь со всей силой сказывается механичность и автоматичность германской государственной и общественной организации. Машина, раз поставленная на террор и «потрясение нервов» и пущенная в ход, будет с автоматической безумной беспощадностью продолжать свою работу.
В одном из романов Виктора Гюго есть поразительная сцена борьбы людей с созданной человеческой волей, но обратившейся против человека неодушевленной силой. На корабле во время бури сорвавшаяся со своего места пушка катается по палубе и давит пытающихся остановить ее людей. Воинствующий германизм похож на эту пушку. Это - чудовищная бездушная и в своем бездушии более, чем человек, свирепая машина, сорвавшаяся с правовых и моральных скреп.
Это то «самое холодное из всех холодных чудовищ», о котором с ужасом и отвращением говорил Ницше.
Пусть же сомкнутся еще плотнее против «холодного чудовища» человеческие силы и человеческое мужество с твердой верой, что в борьбе людей со страшной машиной победят в конце концов люди.