Крепость Баязет

Крепость Баязет После вероломного нападения немецко-турецких крейсеров на беззащитные города русского Черноморского побережья немедленно было дано распоряжение о том, чтобы представители наши покинули пределы Турции, а войска перешли границу. Прошло всего несколько дней, и мы получили известие, что наши доблестные войска уже заняли с боя первую турецкую твердыню -крепость Баезид, или, как ее еще неправильно называют, Баязет. Почти все наши войны с Турцией неизменно начинались и сопровождались взятием этой крепости; так это было в августе 1828 года, в июле 1854 года и в 1877 году.
Таким образом, в настоящую войну этот город занят нашими войсками в четвертый раз. Крепость эта имеет значение не столь сама по себе, сколь по своему стратегическому положению. Она находится в том северо-западном углу Турции, где сходятся границы России, Турции и Персии, смычкою которых служит увенчанный снегами Арарат.
Вид города БаязетаНекогда Баезид представлял собою довольно значительный город Эрзерумского вилайета, но постепенно пришёл в полный упадок и разрушение. Из нескольких тысяч домов в настоящее время здесь осталось всего несколько сот; это все жалкие и грязные лачуги с характерными плоскими крышами: лучший дом в городе, это-дом нашего вице›консула. Население города в последние годы достигало не болтее пяти тысяч; главную часть его составляют турки, курды и армяне.
Город помещается в двух ущельях, между которыми одиноко возвышается большая скала. На её скале помещается одна из достопримечательностей города - хорошо сохранившийся замок, постройка которого относится к 1789 году. Здесь долго господствовали зависимые от турецких султанов наследственные князьки, пока последний из них не умер в заточении в средине прошлого столетия.
Макинский отрядКак замок, так и крепость в настоящее время не имеют никакого военного значения и служили главным образом для устрашение туземного курдского населения. Трудность взятия этого города заключалась главным образом в природной недоступности окрестностей. Горы, пограничные с Персией, однако занимают над Баезидом господствующее положение; отсюда он был занят нашими войсками.