Манифест французских учителей.

Школьные занятия французских детей в винном погребе, в Реймсе.Союз учительниц и учителей Франции и её колоний выпустил манифест к учителям всех цивилизованных народов, который служит ответом на такое же выступление германских учителей.
'Отвечая на этот аргумент, французские учителя говорят:
«Офицеры, купцы, промышленники, рабочие, воспитатели, все они возвели культ германского отечества в какое-то дикое идолопоклонство. Очень быстро они стали с полным спокойствием требовать для Германии не права на существование, а права на существование за счет других;
Они провозгласили право крайней необходимости, право на то, чтобы брать территории, порты и рудники у тех своих соседей, которые ими обладают.
Мы, французские учителя, руководимся в своей деятельности другими понятиями о воспитании и патриотизме. Мы не ставим Францию «uber alles». Уважение к родине не заключается в том, чтобы ставить ее выше права, выше справедливости, выше вечных законов человеческой совести. Мы желаем видеть ее сильной, но не вопреки праву, а через право и для права. Мы часть народа, провозгласившего сто лет тому назад «права человека» и сражающегося сегодня за право народов. Мы требуем для каждого народа, как бы мал он ни был, права быть властелином своей судьбы и мы не признаем ни за каким народом права насильно навязывать свою волю другим.
Как сказал один француз, Франция предлагает в настоящий момент всему миру свой девиз, одинаково применимый к отдельным народам в семье человечества, как и к отдельным гражданам в каждом народе, девиз, выражающийся в трех словах: «Свобода, равенство и братство». Эта формула достаточно широка и гуманна, чтобы быть приемлемой для демократии всего мира. Она обозначает полную противоположность германскому империализму, который удовлетворится лишь подчинением Германии всего мира.
За сохранение и дальнейшее развитие этих принципов сражаются и умирают наши храбрые солдаты и их воспитатели.
В последнем счете нынешняя война есть столкновение двух моралей: морали силы и морали права. Мы ждём с доверием суда народов и истории».