Мобилизация русских сил

Новые студенческие мастерские
--------------------------------------------

Во дворе Технологического института спешно возводится новая литейная мастерская, так как старая как по своим размерам, так и по находящимся в ней станкам не удовлетворяет той потребности, которая вызвана массой заказов, полученных студенческими мастерскими.
Вся работа по устройству и возведению зданий выполняется, главным образом, студентами, под общим наблюдением заведующего мастерскими профессора К. О. Курбатова.
В настоящее время уже почти закончены оборудованием специальные мастерские в Институте инженеров путей сообщения, Горном институте и Училище судовых механиков дальнего плавание императора Петра I.
В мастерских Института инженеров путей сообщения работы начинаются в течении ближайших двух-трех дней, а в остальных в конце будущей недели.

Инструкторы студенческих мастерских
-----------------------------------------------------

За две недели работы студентов в мастерских Технологического института из общей массы работающих студентов уже выделилось несколько человек, отличающихся особенными способностями, как в смысле работы, так и в организованном отношении.
Эти студенты являются деятельными помощниками заведующего мастерскими и часто исполняют обязанности инструкторов по отношению к начинающим студентам.