Муж и жена

В одном из московских лазаретов находятся сейчас два человека, история которых не совсем обычна. Эти люди - муж и жена, вместе бывшие на войне, вместе шедшие в бой и вместе раненые.
Он - студент московского технического училища, она окончила фельдшерско-акушерские курсы в Петрограде.
Когда объявили войну и он, как прапорщик запаса, вступил в ряды армии, она последовала за ним. Никому неизвестно, когда сформировалась её мечта «умереть вдвоём», но только по пути к козеницким лесам (это было в октябре) исчезла молодая смуглая грузинка Люси и явился хрупкий мальчик, вольноопределяющийся, ротный фельдшер, Виктор, «брат» прапорщика С. Под первыми же выстрелами их молчаливое согласие идти вместе до конца приобрело настоящий жизненный смысл; они были уверены, что если пойдут в бой рядом, то рядом же и лягут на поле сражения.
Наконец, начались настоящие бои; два дня они лежали в окопах под градом неприятельских гранат и шрапнелей, это было в начале ноября под Ченстоховом. Среди солдат были еще необстрелянные, и многие из них бледнели, слушая страшную музыку орудий; но сознание, что рядом с ними женщина, почти ребенок (все знали, что их фельдшер женщина) с ясными, спокойными глазами перевязывает раненых, вливало в них отвагу и решимость.
Недавно батальонный командир, как детей полюбивший их обоих, прислал им письмо и сообщил в нем, что Люси по статуту заслужила Георгиевский крест и представлена к нему.