Немецкие разъезды

Трофейное Союзное знамя германских городовЕздят немецкие разъезды с большою осторожностью. Норовят все больше лесом, а в лесу устраивают настоящий маскарад. Летом и осенью покрывали себя и лошадей ветками.
- Едет, ровно лесовик какой, - говорили наши казаки. - Весь мохнатый, в сучьях да в листьях, зеленый. Осенью жёлтые, ржавые.
Зимою надевают на себя и на коней белые плащи, накидки, рубахи, простыни. Подковы лошадям даже при езде в лесу обертывают кожею, а поверх тряпками, чтобы смягчить стук копыт. Сами всадники прикрывают уши, шею, лоб и подбородок медными и стальными бляхами. Видна часто только щелочка для глаз. Похоже на средневековых рыцарей. Такими же стальными бляхами и полосами покрывают и плечи, грудь, спину.
Когда же наши казаки или драгуны настигнут немецкий конный отряд, то дерутся они отчаянно, и тут большею частью ни один немец не уходит живым.
В схватках, в ру6ке немцы безусловно хуже наших, уступают нашим. Они даже редко и вынимают сабли. Больше все стреляют. Казаки, наскочив на немецкий разъезд, начинают с того, что кладут на месте офицера, или, заарканив его, затыкают ему рот. Обезвреживают. И тогда немецкий отряд, лишенный начальника теряется и легко сдается.