Необходимость захвата в плен подводных лодок

«United Service Gazette» говорит, что одним из наиболее пламенных желаний английских моряков является стремление их захватить в плен германскую подводную лодку. То же желание несомненно существует и у немцев. Это желание объясняется тем, что подводные лодки являются судами, при постройке которых соблюдается самая строгая тайна, и до сих пор многие детали конструкции неприятельских судов этого типа остаются неизвестными и с ними было бы очень желательно познакомиться. Например, в высшей степени интересно знать чем достигается большой район действия германских подводных лодок и в действительности превышает ли он такой же английский, о которых известно, что они могут пройти 3000 м. миль, не возобновляя запаса топлива. Но, к сожалению, до сих пор не удалось овладеть хоть одной неприятельской подводной лодкой последнего типа, их приходилось при встрече с ними только топить и они уносили на дно моря секрет своей конструкции.
Поэтому является в высшей степени интересным сообщение английской газеты «Daily Chronicle» , приведенное в «Биржевых Ведомостях», что итальянскому крейсеру удалось захватить в плен австрийскую подводную лодку при довольно оригинальных обстоятельствах, когда этот крейсер захватил греческий пароход с грузом бензина для этой лодки.
Командир итальянского судна вошел в соглашение с греческим пароходом, который остался поджидать подводную лодку и последняя при своем приближении к нему была захвачена.
Если это сообщение верно, то желание английских моряков отчасти исполнилось, так как большинство австрийских лодок построено по германским чертежам.
Тот же журнал разбирает в другом месте значение подводных лодок во время войны и, кроме общих давно известных мест, мы находим указание, что будто в Североамериканских Соединенных Штатах так увлекаются судами этого типа, что считают лишними все береговые укрепления, так как при надлежащем количестве подводных судов оборона берегов будет вполне обеспечена, и дорогие крепости не нужны. Американцы делают очень крупную ошибку, так как опыт этой войны показал, что подводные лодки служат только дополнением к средствам обороны.