Подвижные крепости

Подвижные крепости. Бронированные автомобилиВ последнее время любимцами армии сделались бронированные автомобили, не раз выручавшие отдельные части из очень тяжёлого положения. Так, например, было около станции Пабианицы. Неприятель быстро продвигался вперед, поддерживаемый своей артиллерией, такими превосходными силами, что наш батальон поневоле должен был отойти к штабу остававшегося позади полка. В это время на шоссе в виду неприятеля остался один Г... со своими двумя бронированными автомобилями. Солдаты, проходя, одушевлялись верою в успех, видя бронированные автомобили. В каждом взгляде видно было нетерпение, чтобы они двинулись вперёд. Точно эти серые чудища с жадными пастями движущихся пулемётов, являлись неодолимою защитною стеною для пехоты. Г... двинулся по шоссе. С одной стороны его был казавшийся безлюдным лес, но когда он поравнялся с деревьями, оттуда в упор грянули выстрелы. В чаще засели немецкие стрелки, прикрываясь стволами. Еще ночью они заняли эту закрытую позицию и теперь в полной мере воспользовались ею. Останавливаться и соображать было некогда.
Пули ураганом неслись справа, точно тысячи молотков стучались в стальные брони автомобилей. Мало этого, не прошло и несколько минут как заметившая их издали батарея бросила на них массу шрапнели. Било сбоку, поражало сверху, а в упор работали ружья наступающей немецкой пехоты. Более ужасного положение нельзя было себе представить. Мы, разумеется, тоже не сидели сложа руки.
Перед автомобилями и в лесу ложились десятки точно подкошенных немцев. Пулеметы, точно железными метлами, сметали их прочь, но на места убитых и раненых являлись другие.
Трудно описать истребительный хаос, именно, хаос этих минут. Весь воздух переполнен ливнем свинца. Как вдруг один из автомобилей поворачивает назад. «Куда», - кричит своему шоферу Г... «Назад в деревню. Я ранен шрапнелями три раза Если останусь, автомобиль пропадет. Через несколько минут истеку кровью, не хватит силы вести его». Г... вернулся. За ним вернулся второй автомобиль с его фельдфебелем.
Г... уже раненый сам в шею, пересел на новый автомобиль, а на место раненого шофера посадил фельдфебеля и приказал ему нагнать его у леса. Опять начался бой пулеметных автомобилей с отовсюду наседающим неприятелем.
Опять наши орудия здесь начали истребление. Немцы падали и впереди и в лесу.
Г... следил только за одним, чтобы обстрел не прекращался ни на одну минуту. Автомобили постояли за себя. Их повредило, но они ослабили неприятеля. В девятом часу огонь стал гаснуть в лесу. Впереди немцы отхлынули. Весь путь их был устлан трупами. Враги едва успевали подхватывать своих раненых.
К этому времени показались наши батареи и начали обстрел деревни, завода и подозрительных далей.
Работа разных родов артиллерийского снаряжения составляет главную силу армии. В превосходной работе нашей артиллерии залог нашей победы над врагом.