Подводная война Германии

В Берлинском «Tag» появилась недавно статья, принадлежащая перу адмирала фон-Труппеля. Статья вызвала в Германии большую сенсацию, как в виду личности её автора - бывшего губернатора Киао-Чао, так и по своему содержанию. Адмирал фон-Труппель выступает чрезвычайно решительно против всех германских «сверхпатриотов», которые восстают против уступок по отношению к Соед. Штатам, хотя бы германская непримиримость и грозила принести к полному разрыву с великой заатлантической республикой.
Так как поводом к германо-американскому конфликту послужила германская подводная война, то фон-Труппель останавливается подробно на оценке этой последней с точки зрения результатов, которые она до сих пор дала Германии и может еще дать в будущем. «По вопросу о подводной войне, которая является основой наших разногласий с Соед. Штатами, говорит фон-Труппель, я хотел бы остановиться на одном пункте, который с германской точки зрения является основным во всем этом вопросе. Дело в следующем. Можем ли мы рассчитывать на то (поскольку предвидение вообще в человеческой возможности), что при помощи подводной войны, направленной против торгового судоходства, мы сможем сломить Англию? Если ответ на этот вопрос будет отрицательным, то естественно, что наши подводные лодки должны бы найти более целесообразное применение в борьбе против неприятельского военного флота, хотя бы, например, в Средиземном море, в Дарданеллах или в Суэцком канале. Наша подводная война против торговых судов могла бы быть в таком случае видоизменена, а, пожалуй, мы могли бы и вовсе от неё отказаться. Это обеспечило бы нам более полный нейтралитет Америки и её дружбу, которая может отказаться для нас весьма полезной после окончание войны. Если же, наоборот, ответ на поставленный мною вопрос должен быть утвердительный, тогда нашим оправданием служило бы простое чувство самосохранения, даже в том случае, если бы мы пользовались своим более совершенным орудием борьбы самым безжалостным образом, и мы могли бы с полным спокойствием идти навстречу всем возможным последствиям и осложнениям».
Не удивительно, что статья фон-Труппеля вызвала немедленно резкую отповедь со стороны консервативной германской печати. «Kreuz-Ztg» заявляет, что всякий, кто будет пытаться убеждать германский народ отказаться от этого орудия борьбы (подводной войны) или даже хотя бы несколько его ослабить, тот добьется такого же результата, как если бы он грыз зубами гранитную глыбу. Газета высказывает свое сожаление по поводу появления в германской печати статьи, подобной той, какую написал фон-Труппель. Такая статья, говорит газета, способна создать за границей впечатление, будто германия утомлена войной. «Kreuz-Ztg» обращает внимание властей на недопустимость появления в печати подобных статей, особенно когда это, как в данном случае, может быть воспринято публикой, как изъявление мнений ответственных кругов.
В подобном же духе высказывается и «Hamb.Nachr.».
Как статья фон-Труппеля, так и вызванные ею ответы, лишний раз подчеркивают растерянность, которую вызвал в руководящих кругах германского общества конфликт с Соед. Штатами. Но сверх сего эта полемика свидетельствует о разочаровании, испытываемом в Германии по поводу результатов, которых достигла Германия до настоящего времени своей «блокадой» Англии.