Походные лазареты

В двух-трех верстах от передовых окопов примостилась «летучка» - передовой подвижной перевязочный пункт. Обычная деревенская изба - «халупа», как любят здесь все говорить. Две комнаты с земляным полом, с громоздкою печкою в одной из комнат. Здесь кухня, столовая, чайная, врачебная, приемная, клуб и канцелярия. Висит телефонный аппарат. При нём дежурный солдат. Два повара работают. Один греет воду для чая, наливает чай и раздает желающим. Другой чистит картошку, рубит тушу мяса. Мальчишка-доброволец, лениво помогает повару. - «Ты-ы, лайдак! -любовно шлепает повар «добровольца» по затылку, - чего полкартошки с шелухой срезаешь?» - «Будь у нас свиньи, я и всю бы скормил свиньям». - «Я пришёл немцев бить, а не картошку чистить». Дежурная сестра, умостившись тут же у оконца, моет грязную посуду. В углу же за печкою, на соломе лежат под шинелями два солдата. Один больной, киргиз из-под Оренбурга. На вид здоровенный малый, с умным, приметным и скорбным лицом. Он был здесь вчера. Проходил со взводом мимо «летучки». Обессилил, присел, попросил воды. Сестры напоили его чаем. Спросили, что с ним. «Слаб очень, -идти не могу. Голова мутит. Товарищ взял мое ружье, а я с палкою, да худо ноги гнутся». Сестры позвали врача. Тот посмотрел, видит, не притворяется солдат.
Узнаю, что в одной из халуп лежат раненые. Вхожу. При свете фонаря, подвешенного к окну, различаю на глинобитном полу серые человеческие фигуры.
В другой комнате перевязочная. Маленький стол в углу с бинтами, йодом, ватою, ножницами. Посередине большой стол-«операционный». Три доски на прочных козлах. На столе раненый гранатою. Лицо бледное. Черты осунулись. Зубы крепко стиснуты. Доктора и сестры забинтовали уже ему ступню. Смазывают йодом, раны в мякоти ноги: «девять и все благополучно: кость не тронута».-«Ой, больно» - шипит раненый при смазке йодом.
«Потерпи, потерпи еще немного», - ласково кладет сестра руку ему на лицо. «Немец, проклятый; «немец» - со свистом шепчет раненый сквозь пальцы сестры.
«Вот и готово» - успокаивает снова сестра. «Бери меня за шею. Понесём тебя чай пить. У печки тепло. Согреешься. Дрожишь весь: ишь, как зазяб». Крови много вытекло... несли без сапоге», - стихая шепчет раненый. - «Спасибо, родные»...-«Следующий», - высовывается за дверь перевязочной доктор...