Последнее слово швабской культуры

Во второй половине апреля, штурмуя укрепленную австрийцами высоту в районе Карпат, С-кий пехотный полк впервые натолкнулся на новый продукт высокой швабской культуры.
Когда наши воодушевленные успехом храбрецы, преодолев все препятствия, дорвались до вражьих окопов, их встретили языки испепеляющего пламени.
Однако, адские ухищрения не остановили с-ких удальцов; они овладели укреплённой высотой и захватили в окопах восемь огнедышащих аппаратов.
Вид их в общих чертах напоминает красные огнетушители с резиновой кишкой, которые в мирном обиходе можно видеть в театрах и других открытых для публики помещениях.
Аппараты состоят из двух, маленького и большого, цилиндрических баков, соединённых между собою. Малый содержит сжатый воздух и дает необходимое давление для распыления и выбрасывания пламенной струи.
Большой бак, в половину человеческого роста высотой и до 10-ти вершков в диаметре, содержит особую горючую жидкость, состав которой на месте можно было определить только приблизительно. В неё входят бензин, нефть и еще какие-то органические жиры и смолы.
Жидкость выходит из бака по резиновой пожарной кишке, оканчивающейся, вместо брандспойта, длинной распыляющей форсункой, которую наши культурные противники и направляют в идущих на них грудью.
Заняв австрийскую позицию, офицеры стали выяснять вред, нанесенный огнедышащей машиной их полку, и пришли в ужас не от количества жертв(их было немного), а от утонченной каннибальской жестокости её изобретателей.