Позиционная война

При современном ведении войны, армии воюющих носят крепости с собою. Имеют их, так сказать, готовыми в кармане. Пришли, остановились, окопались, огородились, поставили сотни пулемётов, орудий и к ним не подступишься, будь это голое поле или пологие берега узкой и мелкой речонки.
Возьмите прогремевшую реку Бзуру. По берегам её наши войска и немцы сидят с ноября, а что это за преграда ? Речонка, через которую в любое время и наши, и немцы могли бы в полчаса навести понтонный мост. И, пожалуй, ни наши, ни немцы не стали бы даже и мешать наводке моста. И, однако же, никто не наводит. Пробовали было, но оставили работу.
Покинутые немцами окопы на БзуреОкопы наших и немецких войск тянутся по обоим берегам в сотнях шагов. Каждое движение одной стороны видно другим, и враги следят друг за другом, не смыкая глаз ни на минуту.
Чуть стемнеет и по всей боевой линии то и дело там и сям взлетают боевые ракеты. У немцев какие-то холодные, одноцветные, ровные. Разрывается в воздухе и, как электрический фонарь, осветит все внизу, словно днем. Светит всё время при спуске. Светит несколько еще мгновений, даже упав на землю. Наши боевые ракеты разрываются снопами разноцветных огней. От ракетных огней боевые линии освещаются непрерывно до утра, и прокрасться тайком через реку нет возможности. Разве только отдельные смельчаки, горсть разведчиков, но что они могут сделать? Это же не боевая сила.
Так и сидели и продолжают сидеть вдоль Бзуры и наши и немцы.