Проделка казаков

«…Отпросились мы, -пишет в «Киевлянине» с передовых позиций казак -у сотенного командира на разведку. Сначала он нас не отпускал, но мы ему такт надоели, что он, плюнув, заявил:
- Положить вам, ребята, свои буйные головы, пропадете вы не за нюх табаку. Идите! Да смотрите у меня, не плошать!.
Отправились. Добрались до заброшенного окопа, влезли в него, взяли соломы, сломали забор, вынули две доски, разбили их пополам и оставили одну с одной стороны окопа, а другую--с другой.
Натянули проволочку вместе с веревками и повесили на них сделанное из соломы чучело, одели на него шинель и папаху и стали, потягивая за веревку, передвигать его с одного конца на другой. Затем поставили еще три чучела. Наступило утро. Казаки Семенчук и Буров влезли в окоп и стали стрелять по направлению австрийцев. А мы сидим в лесу за валом и смеемся тому, что наш «соломенный урядник» ползает по проволоке.
Казаки в дальней рааведкеНедолго пришлось нам ждать их ответа. Бух, -разорвался снаряд саженях в шести от окопа, Потом второй, третий и пошла стрельба. Наши же лихие «соломенные казаки» только качаются... Австрийцы заметили проделку и перестали стрелять.
Мы опять влезли в окопы и дали залп из винтовок. Австрийцы продвинули вперед свою пулеметную роту и стали «садить» по чучелам. Сотенный приказал идти и ударить на них с тылу, а потом начать «шпиговать» их пиками. А австрийцы все палят и палят. Изрешетили таки наших добрых «соломенных молодцов», Мы же с тылу и с гиком, и криками «ура» бросились на них. Они стали стрелять в нас, но было поздно. Кто из наших «шпиговал» их, кто рубил, У не прошло пяти минут, как у нас были пять пулеметов и две скорострелки.