Равведчики

Мы проехали уже верст 5-6, а конца леса все еще не было видно. А тут еще стемнело, и пришлось ехать шагом: дорога избита, канавы, рытвины, -того гляди, лошадь ногу сломит.
Мы Ехали в Р. Нам говорили, что дорога через лес прямая, а на деле оказалось, что дорог несколько: правда, все прямые, но шли они в разные стороны. Проехали еще с полверсты.
Через ? часа мы уже стучали в дверь одинокой халупы; Нам отворили. Внутри халупы на охапках соломы, брошенной на глиняный пол, сидело и лежало не менее 10-ти юношей и мальчиков в солдатских шинелях. Совсем гладкие, молодые лица; только у некоторых над верхней губой были чуть заметны признаки будущих усов.
Как-то не верилось сразу, что эти дети и подростки -«настоящие» солдаты. Похоже было, что собрались школьники и играют в войну, как когда-то, бывало начитавшись Ф. Купера и Густава Эмара, играли в индейцев. Однако, почти у всех на груди были Георгиевские кресты, у некоторых даже по два и по три.
Оказалось, это-команда разведчиков.
Сначала они стеснялись нас. На вопросы отвечали односложно и как бы нехотя. Но некоторые выражения, как и черты их лиц, носили отпечаток несомненной интеллигентности. Объясняя нам дорогу в Р., один из юношей сказал:
- Вы должны держаться на северо-запад.
Солдаты так не говорят.
Они предложили нам чаю, но, -увы! -печь погасла, и дров больше не было, а вода так и не вскипела. Старший из разведчиков был, видимо, смущен.
- Ничего! -успокоил его доктор.- Ut desint vires...
Разведчик улыбнулся и закончил:
- ...tamen est laudanda voluntas.
- Ого! - воскликнул доктор с удивлением.- Вы и по-латыни шпарите? Где же вы учились?
- Я вышел из восьмого класса гимназии, пошел добровольцем.
- А вы? -спросил доктор у другого.
- Я -тоже гимназист.
- Доброволец? - Мы все добровольцы. Двое из нас окончили четырёхклассное городское училище, а остальные -гимназисты и реалисты.
- За что же вы Георгия получили?
- За разведки. Одиннадцать раз подряд на разведку ходил, под пулями пришлось побывать... Двоих из нас убило..
- Мы все маленького роста, удобно -перебил другой разведчик, Павля. -Чуть что ,за куст или в ямку какую приляжешь, нас и не видно. Ну, и притом все рисовать умеем, можем план снять. А то еще вот Вадим ,-его нет здесь, он в плену, - так тот по-польски говорит, переоденется в штатское, словно крестьянский парень, возьмёт свинью и гонит, будто на продажу. На немецкие позиции заходил. Всё высмотрит, свинью продаст и назад. Раз заметили его. Их позиции были на одном берегу, наши -на другом.
Он к реке да в воду. Выплыл, и даже не ранен, хотя здорово в него стреляли, но простудился , две недели лежал, и то хорошо: боялись воспаление легких.
- А что ,-спросил доктор ;-после войны вы думаете кончать гимназию?
Только двое ответили утвердительно.
Остальные решили поступить в военные училища и остаться на военной службе - Если только живы будем, не убьют...
Старшему из разведчиков было 18 л., а младшему-14.
Поезд индийских солдат, перевозимых во Франции на театр военных действийНеудачная попытка германцев поднять восстание в Южной Африке. Победа англичан над войсками генерала Девета, вождя восставших буров, в октябре 1914 г.