Разрывные австрийские пули

Увеличенный разрез патрона разрывной пулиРисунок 1 изображает увеличенный разрез патрона, причем видно, что внутри состоящего из двух частей, головной и донной сердечника, помещается металлический цилиндр с взрывчатым веществом и пистоном в донном конце, а к последнему открытым концом примыкает довольно толстый никелевый колпачок. Внутри колпачка в медном цилиндрике свободно двигается по оси медный ударник. В тот момент, когда пуля задерживается ударом в какое-либо препятствие, ударник по инерции ударяет вперед острым концом по пистону и производит взрыв.
Фото частей вскрытой разрывной пулиНа рис. 2 дана фотография частей вскрытой пули почти в натуральную величину.
Верхняя А и нижняя часть пули (рис. 2), пустой внутри и покрытой мельхиоровой оболочкой (a), заполнены оловом. Пространство (db) разделяется зазором (c) - пояском на две отдельных камеры:
1) В нижнюю (b) помещается полый цилиндр (g), в него вставляется цилиндрик (h) меньшего диаметра, а в последний вкладывается сплошной цилиндрик (i) с заострённой конусообразной вершиной.
Этот цилиндрик играет роль ударника.
2) В верхнюю камеру (d) помещается выше зазора (с), над нижними цилиндриками, полый цилиндрик (l) с помещённым внизу пистоном (k), наполненный взрывчатым веществом и закрытый сверху пластинкой (n). Этот цилиндрик (l) неподвижен. При полете пули развивается сила инерции: встретив на пути препятствие (кость, тело), благодаря сильной инерции составные части цилиндрика (g) (т. е. h и i) продолжают движение, отчего ударник (i) бьет по капсюлю (k) и взрывает массу, заключенную в (ml), благодаря чему происходит разрыв всей пули в теле или кости раненого.