Тайны шпионажа

План крепости маскируется под витражИзвестный организатор и вождь английских бойскаутов генерал лейтенант сэр Роберт Баден-Паулэ, выпустил недавно в Англии интересную книгу, под названием «Мои приключение в качестве шпиона». В ней автор посвящает несколько любопытных глав искусству скрывать под художественными изображениями рисунков, на пойманных здесь же экземплярах чешуекрылых (бабочек) или на сорванном на ходу листе, драгоценные сведения о мощности и количестве орудий, о расположении и топографии германских крепостей и т. п.
Не прибегая к грубым приёмам вымуштрованных немецких агентов, сэр Баден-Паулэ, разгуливая по Германии в качестве туриста, срисовывал в часы досуга, со страстью истинного спортсмена и с искусством настоящего художника, многие планы немецких укрепленных мест с таким умением, что даже самый опытный глаз навряд ли разгадает истинную суть скрытого в вышеприведенных рисунках замысла.
«Вот один из методов, - пишет сзр Баден-Паулэ, - с помощью которого мне удалось незаметно снять план одной германской крепости. Набросав план (чертеж № 1) и отметив на нём расположение и мощность орудий, я стал придумывать способы, как бы поудачнее скрыть мою работу от непрошенного взора. В данном случае я пришел к убеждению, что лучше всего превратить мой чертеж в разрисованный церковный витраж. Предоставляю читателю судить, насколько умело задача эта мною разрешена (чертеж № 2). Ключом к месторасположению и размерам орудий крепости служат перенумерованные под витражом узоры.
Кто догадается, что нервы и жилки зеленого листа (чертеж № З) являются точным воспроизведением контуров одной из германских крепостей (вид с запада?). Контуры крепости на рисунке листочкаСправа вверху бабочка, на которой нанесены все необходимые данные. Вокруг самого тельца бабочки начерчен план крепости (чертеж № 5). Точки, находящиеся на линиях, изображают орудия крепости (чертеж № 4), расположение же их находится там, где кончается сама линия в чертеже крепости на бабочке. Черные точки между линиями на конусе крыльев ничего не обозначают и нанесены лишь для отвода глаз. План крепости замаскирован рисунком бабочки