Турки и курды

Турецкое знамя, отнятое нашими войсками у турокОтличить турок от курдов очень легко. Открытый взгляд турка смотрит доверчиво и ласково. Большие черные глаза курда смотрят, наоборот, злобно и недоверчиво.
Отношение наших солдат и, в частности, раненых к туркам и курдам совершенно различно, до такой степени различно, что пленных турок при эвакуации в Карс иногда отделяют от курдов...
- Турки они ничего, -говорят наиболее сдержанные и осторожные из солдат.
О курдах отзывы прямо противоположные. .
- Разбойники, - такова обычная характеристика курдов.
Случаи добивания раненых, отрезывания ушей у наших казаков, несомненно имевшие место, хотя, может быть, гораздо реже, чем передает народная молва, приписываются обычно курдам.
На турок солдаты смотрят как на открытых, честных врагов, а на курдов, как на убийц из-под угла, готовых стрелять в спину и тогда, когда к ним отнеслись с доверием и обещали не трогать.
Беседуя с нашими солдатами о турках сплошь и рядом слышишь такие замечания:
Турецкие пушки, захваченные нами и выставленные в Тифлисе- Он и сам не рад, что воюет. Это все немец наделал: прибрал их к рукам и теперь командует ими.
Есть только одно, что сближает турок и курдов: те и другие страшно грязны.
Перевязывать турка или курда - настоящий подвиг. Нужно иметь большую силу воли или страдать полным отсутствием брезгливости для того, чтобы в течение более или менее продолжительного времени находиться в близком соприкосновении с турками или курдами. Когда видишь на войне самоотверженный уход наших сестер за грязными, осыпанными насекомыми турками, невольно преклоняешься перед этими хрупкими, казалось бы, такими неприспособленными для грязной работы курсистками... И понятна горечь, с которой находившийся в нашем лазарете турецкий полковник говорит:
- У нас таких нет...
У них таких нет, и мне кажется, что таких нет нигде, кроме России.