У Дарданелл и берегов Малой Азии

Английская канонерская лодка запирает устье Евфрата
Операции сухопутных войск у Дарданелльского пролива продолжаются более полутора месяцев и на первый взгляд кажется, что военные действия приняли здесь затяжной характер. Но если принять во внимание отличные географические условия Галлипольского полуострова, дающие возможность обороняющемуся оказывать упорное сопротивление, и время, прошедшее с конца октября прошлого года, когда союзные суда впервые появились около этого пролива, или с 6-го февраля, когда союзники начали решительные операции против укреплений пролива, в продолжение которого турки могли укрепить наиболее важные пункты на сухопутном фронте обороны полуострова, то этот срок кажется не таким большим, т. к. на наиболее подходящем по обстановке историческом примере, осаде Порт-Артура в 1904 г., мы видим, что со времени высадки японских войск 12 апреля у Бидзыво и в залив Талиенване в середине мая, до сдачи крепости 20 декабря прошло 8 с лишним месяцев.
За последние дни получено много известий о действиях союзных войск на Галлипольском полуостров и разбираясь в очень кратких, без указаний отдельных пунктов, официальных сообщений и в довольно пространных, но зато в большинстве случаев очень запутанных, сообщениях из Афин, Салоник, Митилен и других городов, положение на Галлипольском полуостров представляется в следующем виде.
Англо-французские войска, наступавшие со стороны Седиль-Бара, за последнее время опять утвердились на высотах Критии господствующих над местом. Затем другая часть этих войск, наступавшая от Габа-Тепе, заняла линию Эскикиой-Коджадере и, наконец, сообщается о занятии горы Аши-ба. Поэтому можно, несомненно, установить, что от Критии до Эскикиой и на всех высотах к западу от последнего пункта находятся союзные войска и, как сообщают газеты, и даже было сказано в речи бывшего морского министра лорда Черчилля, произнесенной 24 мая в Денти, они приступили к решительному штурму турецких позиций, защищающих с тыла укрепления европейского берега Дарданелл.
Поэтому в настоящее время надо ждать официальных сообщений о результатах штурма, который, вероятно, приведет к занятию союзниками этих укреплений.
Что же касается операций на азиатском берегу пролива, то около месяца отсюда нет никаких известий. Так как наступление к северу от Кум-Кале требует очень значительных сил и турки могут здесь развернуть большое число войск, базируясь на пути сообщения, связывающие этот район с Малой Азией, то возможно, что заняв Кум-Кале и линию до реки Мендже-Чай (Сиомандр), они решили не двигаться вперед.