Утилизация подводных разрывов

Правительство Сев.-Амер. Соед. Штатов производит в настоящее время опыты с изобретенными одним американцем бомбами для метания с дирижабля и уничтожение подводных лодок. «Устройство бомб таково, что они не взрываются от удара о воду» и бомба, «проходя под водою, производит взрыв, достаточный для уничтожения лодки».
Идея уничтожения не только подводных лодок, но и военных кораблей при помощи подводных разрывных снарядов не нова н принадлежит русскому изобретателю, первому обратившему внимание на эту идею и приспособившему снаряды к разрывам под водою.
В 1908 году (сентябрь-октябрь «Труды российского морского союза») напечатан доклад Н. Н. Карлинского о сопротивляемости современного броненосца действию фугасных снарядов и исследование формул подводных взрыв. В своем докладе автор указал на примеры японской войны - гибели кораблей от разрушения подводной их части, не защищенной бронёю, случайными разрывами фугасных снарядов под водою.
В 1912 - 13 гг. автор доклада Карлинский представил детально разработанный проект способа потопления кораблей разрушением подводной их части при помощи метания бомб с аэроплана и стрельбы обыкновенными артиллерийскими снарядами больших калибров из дальнобойных орудий, на расстоянии, какого может достигнуть стрельба из современных пушек, причём представил проект изобретенного им приспособления к снарядам, дающего снаряду свойство двойного действия: первое - при попадании в подводную часть судна производить эффект разрушения корпуса корабля, какой полагается от обыкновенного снаряда, и второе - не разрываясь при попадании в случае промаха от удара о воду, в каком бы положении снаряд ни упал в воду, давать разрыв под водою, действуя разрушительно, как мина, всегда на подводную часть судна, и таким образом случайные разрывы под водою, какие наблюдались в японскую войну, обращать в регулярные.
Несомненно, это изобретение сыграет важную роль в настоящей всемирной морской войне.