В Келецкой губернии

В последние дни прибыло много беженцев из деревень и посадов части Келецкой губернии, занятой австро -германцами.
По их словам, в Конецполе мадьяры арестовали некоторых местных жителей, подозревая их в шпионстве в пользу русских. И шестерых арестованных, совершенно невинных, повесили ночью в центр города, перед зданием магистрата.
Родственникам повешенных было воспрещено снять их с виселиц, и только к вечеру сами венгерцы сняли их и похоронили неизвестно где.
Понятно, что во всех занятых посадах и деревнях венгерцы неоднократно реквизировали все продукты и товары Часовых дел мастер, осмелившийся попросить денег за часы, взятые солдатом, был избит до полусмерти, и в назидание другим весь товар в магазин был расхищен. На жалобы жителей комендант Конецполя ответил, что население «ведёт себя некорректно и не исполняет распоряжений победителей».
В одном из своих распоряжений комендант Конецполя потребовал от населения доставить в трехдневный срок имеющееся у него оружие. Однако, оружия ни у кого не оказалось вследствии того, что оно было передано австрийцам при их первом наступлении и занятии города. Тогда комендант пригрозил жителям, у которых впоследствии окажется оружие, смертью и одновременно с тем он задержал в качестве заложников местного ксендза, раввина и трёх из виднейших местных жителей. Впоследствии удалось убедить коменданта, что у населения действительно нет оружия. Тогда комендант освободил из-под ареста задержанных трех жителей, а ксендза и раввина через несколько дней отправил под конвоем в Ченстохов.
В Пинчове число постоянных жителей в последнее время значительно уменьшилось. Оставили город по большей части, понятно, зажиточные жители, устроившиеся в Андрееве или Кельцах.
Канонада, доносившаяся и раньше, особенно усилилась с 28 января, когда снаряды начали иногда залетать в самый город, разрушая дома и вызывая пожары. Между прочим, разрушена старинная еврейская синагога, выстроенная по преданию свыше 600 лет тому назад. От всего здания осталась только часть восточной стены.
В виду все усиливавшейся канонады: жители поспешно оставили город, направляясь в Хмельник.
Переправа русских с походной кухней  через Вислу