В завоёванной стране

Бельгийский полисмен указывает дорогу германскому солдатуАмериканец, посетивший разоренную Бельгию с целью познакомиться с тем, как работают созданные американцами в Бельгии питательные пункты, излагает в ряде статей свои интересные впечатления, вынесенные из этого путешествия.
Доступ на бельгийскую территорию германцы обставили чрезвычайными трудностями. Начиная от голландской границы, приходится почти на каждом шагу показывать расставленным по всем бельгийским дорогам ландштурмистам свои бумаги. По бельгийским дорогам лишь изредка можно встретить в настоящее время путешествующих бельгийцев. Германский режим приковал всё население к местам постоянного жительства.
Особенность, ударяющая путешественника по Бельгии, это отсутствие смеха. В этой веселой и жизнерадостной стране ныне никто не смеется. Зато все от мала до велика ведут затаенную и глухую борьбу с завоевателями. Семь миллионов бельгийцев находятся в положении узников в собственных домах и огородах. Они не имеют права пользоваться ни телефоном, ни телеграфом, они не могут сообщаться со своими близкими, живущими или сражающимися на свободной еще бельгийской территории или на территории союзной Франции иначе, как через посредство германской военной почты. Они не имееют права пользоваться своей собственной железнодорожной сетью ни для переездов, ни для перевозки товара.
 Улица в Сохачеве после наступления немцев на ВаршавуУтратив способность смеяться, бельгийцы научились зло насмехаться. Взрослые имеют возможность давать волю своему презрению и ненависти к завоевателям только в четырех стенах своего дома, но дети не боятся наказания и демонстрируют свои чувства к немцам и на улице. В Брюсселе можно наблюдать такую картину. Кучка детей выстраивается в виде отряда, причем каждый держит в руках какую-нибудь старую шляпу, которой острый наконечник придает некоторое подобие немецкой каски. По команде: «Вперед! На Париж!» дети равномерно начинают отступать...
Глухая и упорная война между завоеванными и завоевателями идет беспрерывно, проявляясь на каждом шагу. Немцы в силах заставить бельгийцев работать под конвоем в рудниках или выполнять другую грубую работу, но когда им нужен более квалифицированный труд, они не рискуют обращаться к бельгийцам. Ни один германский офицер не решится отдать в починку своего автомобиля бельгийскому механику, ибо он совершенно не сомневается в том что на исправленном бельгийцем автомобиле уедет очень недалеко.
Бельгийцы более кого бы то ни было пострадали за общее дело союзников.
Когда смотришь на их изнуренные лица, то кажется, что они исполнены решимости умереть за это дело голодной смертью. И все же их не покидает надежда. «Они уже ближе», думает население Брюсселя всякий раз, когда сюда долетают отдаленные отголоски артиллерийской пальбы.
Есть что-то глубоко трогательное и волнующее в их твердой вере и преданности общему делу. Бельгийцы не сомневаются в том, что сэр Джон Фрэнч придет. Они считают Англию непобедимой.