Вильгельм Оствальд о Вильгельме Гогенцоллерне

НП французских артиллеристов во ФландрииНебезынтересно познакомиться с тем, что писал знаменитый германский химик Оствальд полтора года тому назад, когда он сам называл Вильгельма II коммивояжёром и «первым чиновником прусского государства».
Представитель современной натурфилософии, Вильгельм Оствальд, убежденный сторонник мира - пацифист, и то, что он писал полтора года тому назад о войне и мире и о прусском милитаризме, в высшей степени интересно не только само по себе, но и как яркая иллюстрация того, как великие исторические события влияют на мировоззрение, казалось бы, независимых и объективных философов, направляя его в сторону, противоположную их научному у6еждению.
Вильгельм II держал 9-го февраля 1913 г. речь по поводу столетнего юбилея в память так наз. «великой битвы народов» 1813 г. под Лейпцигом.
«Вся речь Вильгельма II, - пишет Оствальд,- направлена против современного научного мировоззрения. Источник национального подъёма, способствовавшего победе 1813 года, Вильгельм II усматривает в том, что «прусский народ вновь обрел свою веру, повел нравственный и религиозный образ жизни, другими словами, вернулся к старой вере отцов, к праведной жизни наших предков».
Интересна также его оценка прусского милитаризма и исторического значения последнего со времен Фридриха Великого.
Исторические факты говорят, по мнению Оствальда, обратное тому, что утверждает Вильгельм II: расцвет прусской армии, завоевавшей себе мировую славу непобедимой, относится к эпохе царствования короля-атеиста и вольнодумца, Фридриха. Позор же и поражение этой армии и самой Пруссии имело место в ту эпоху, когда на прусском троне сидели короли, крайне преданные «вере отцов»...
«Современная эмпирическая наука -та самая, против которой ополчается Вильгельм II, дает нам ключ к пониманию этого необыкновенного человека; в Вильгельме II мы можем проследить наи6олее яркое проявление действия закона наследственности. В нем перевоплощены различнейшие, иногда противоположные элементы, которые в отдельности встречались у разных его предков и которые он унаследовал в причудливейшем сочетании... Его пресловутая «всесторонность» и «многогранность» выражается в том, что, с одной стороны, ему не чужды интересы современной цивилизации, в особенности современной техники; с другой же стороны, нам приходится констатировать в нем такие элементы его натуры, действие которых в отдельных его предках причинили некогда немало горя и хлопот прусскому государству››...
«Но история никогда не повторяется вполне, -заключает Оствальд. -В настоящее время совершенно немыслимо, чтобы какая-нибудь европейская держава сделала такую же попытку военной гегемонии в Европе, какая была возможна сто лет тому назад. В наш век господствуют совершенно иные факторы мировой политики, главным образом, культурные и экономические».
Все это Вильгельм Оствальд писал ровно полтора года тому назад. Какой гигантский перелом произошел под влиянием великих событий в мировоззрении не одного Оствальда.