Военный посёлок

В сказках, а также в Америке города вырастают словно из-под земли, и там, где только что была пустыня, вы вдруг с изумлением видите многоэтажные дома, дворцы, лавки, фабрики и т. п.
Но, оказывается, чтобы увидеть подобное чудо, можно не ездить ни в Америку, ни на остров Буян, а достаточно проехать по В - ской ж. д.
Я хорошо знаю эту местность, был там в начале декабря. Кругом поля, несколько убогих халуп, брошенных хозяевами, испугавшимися нашествия немцев; впереди, верстах в двух, станция, позади, в версте, небольшой лесок.
Безлюдно, тихо, уныло. Впереди шли бои, позади кипела тыловая работа, а этот промежуточный участок, словно Богом проклятый, был настоящей пустыней. Изредка промчится вестовой с донесением, пропыхтит санитарный поезд с ранеными или проскрипит обоз по проселочной дороге. И опять никого...
На днях я поехал туда. Издали я увидел длинные ряды вагонов и маневрирующие паровозы. Над халупами поднимались к небу веселые струйки дыма. Подъезжаю ближе - у поездов масса народа, оживление. Раскинуты палатки. Бабы и мужики продают с лотков хлеб, булки, сласти. Тут же вертится шустрый газетчик, громко выкрикивая название газет. Многолюдно и шумно, как в большом посаде.
Туда ли я попал?
Да, это та самая пустыня, где так уныло 1 и 1/2 месяца назад торчали на путях четыре товарных вагона. Теперь это Малый поселок. В нескольких десятках вагонов устроен перевязочный пункт.
Далсее - вагон-лавка, где по заготовительной цене можно получить: папиросы, спички, чай, сахар крупы, консервы, шоколад, мыло, почтовую бумагу, свечи и пр., -словом, настоящий «Мюр и Мерилиз» в миниатюре.
На параллельном пути - поезд-баня.
Еще, в серии особых вагонов, устроены почтово-телеграфная контора и железнодорожная станция. Между вновь возникшим поселком и В. наладилось правильное железнодорожное сообщение, и поезда отходят и приходят в строго определённые часы.
Целый день я провел здесь, чтобы ознакомиться с жизнью нового поселка. Поселок очень оживленный. О нем уже известно далеко кругом. За много верст приезжают сюда с передовых позиций передохнуть, подкрепиться, помыться, закупить всё необходимое.
 Офицер австро-венгерского полка и его жертвы.