Желает ли германский флот сражаться?

 Выпускание подводной лодкой торпедыПод таким заглавием пишет известный английский журналист г. Bywater о выяснившемся в продолжении семи месяцев войны отсутствии предприимчивости в германском флоте. Теперь нейтральные государства отлично постигли, чего стоят громкие германские заявления об их успехах на море. Особенно подорвало веру в правдивость германских сообщений их отчет о бое 11-го января.
Кроме этого, надо отметить полное падение престижа германского флота во всех странах мира. Во время боя 11-го-января этот флот имел случай поддержать свою репутацию, как значительной морской силы, способной к борьбе за владение морем, благодаря достоинствам своих судов, обучению их личного состава и всем тем превосходным качествам, о которых немцы кричали во время мира. Но день11-го января был черным днем для Флота «Кайзера», когда этот флот показал только свою способность бежать в беспорядке в свои укрепленные порта.
До сего времени германский флот зарекомендовал себя только выступлениями вспомогательных средств войны, т. е. подводных лодок и воздушных судов. Это не вяжется с тем, что немцы проповедывали перед этой войной, когда они держались взглядов Мэхена, Коломба и других авторитетов в деле борьбы за обладание морем. Так же они и прилагали все усилия для создания эскадр, состоящих из могущественных приспособленных для операций в открытом море судов. Даже главные силы своего флота они назвали «флотом открытого моря».
И вот в настоящее время бывший сторонник активной деятельности германского флота адмирал Кестер заявил, что нет никакого смысла посылать флот в море, раз он не может рассчитывать на победу, и что этому флоту надо терпеливо ожидать развития дальнейших событий.
Разобрав затем все события, в виде неудачной деятельности подводных лодок и редких попыток их воздушных судов нанести решительный удар Англии, автор приходит к тому выводу, что германскому флоту придется ещё долго выжидать выгодных для себя событий, когда он сможет выйти из своих портов и вступить в бой. Отсюда видно, что германский «флот открытого моря» сражаться не собирается.