Австрийцы жаждут мира

В одном из последних номеров «Neue Freie Presse» напечатан весьма любопытный фельетон, в котором сообщается, что под влиянием переживаемых событий австрийцы изобрели новое женское имя - весьма звучное. Имя это - Bringfriede, а в русском переводе - принеси мир!
«Это новое имя, - говорит автор, - врезалось в наш мозг так, что от него, как от какой-нибудь мелодии, нельзя освободиться, никуда нельзя уйти. Мы желали бы прикрепить этот клич - принеси мир! - к крылышкам первого весеннего ветерка, ласкающего нас после 6езжалостной зимы.
Не нужно стыдиться этого стремления к миру и не нужно его бояться».
Венский фельетонист надеется, что хотя взаимная вражда сейчас и очень велика, но она постепенно исчезнет. «Сейчас, заканчивает автор свою статью, -солнце так весело играет и зовет меня в окну. Там, за окном, еще недавно лежал мартовский снег, который совершенно затвердел и превратился как бы в камень по крепости и цвету.
Вспоминаются невольно слова философа, что и человеческое упрямство, прежде чем растаять, должно подобно снегу затвердеть. Вот почему первые весенние цветы и будят новые надежды. И я не могу приветствовать весну иначе, как новым женским именем: Bringfriede!».
Это страстное моление о мире, напечатанное в самой влиятельной венской газете, нельзя не признать чрезвычайно знаменательным.
Вагон-баня на передовых позициях