Дневник войны. 1-6 марта


1-го. Государь Император отбыл в действующую армию.
В Карпатах и Восточной Галиции сильная снежная метель и глубокие снега.
Союзный флот бомбардировал в Дарданеллах укрепления Булаира и обстреливал батареи, господствующие над бухтой Морто, у входа в Дарданелльский пролив.
Через Тамбов проследовали в Сибирь с начала войны 174336 военнопленных.

2-го. Между Неманом и Вислой бои происходят в долинах Омулева, Оржица и на Праснышском направлении.
В Карпатах, попытки неприятеля прорвать наш фронт на линии Раббе--Радзеев-Студенне окончились неудачно с тяжелыми для него потерями.
Под Перемышлем мы овладели неприятельскими позициями у сел. Малковице и взяли в плен австрийский батальон, занимавший их. Сверхдредноут «Королева Елизавета» сильно повредил самый сильный из Дарданелльских фортов Гамидие.

З-го. В Восточной Галиции мы оттеснили неприятеля в район к северу от Обертыня. Под Перемышлем артиллерийский бой.
4-го. В Карпатах наши войска успешно продолжали наступление в район Смольника, захватив ряд неприятельских позиций и взяв в плен 2400 пленных при 36 офицерах и 17 пулеметах.
В Восточной Галиции бои развивались к востоку от железной дороги Станиславов-Коломыя. Мы овладели неприятельскими укреплениями близ Тарновице-Польно и захватили свыше 2000 пленных с 20 офицерами и 7 пулеметами.
Английскими крейсерами потоплен близ Чилийских берегов германский крейсер «Дрезден».

5-го. Наши кавказские войска на приморском направлении овладели селением Архаве и заняли Верхов - Яреди -Архаве. На западном театр бельгийские войска упрочили за собой достигнутые накануне результаты. Англичане заняли Сент-Элуа и окружающие траншеи. В Шампани французы вновь продвинулись вперед; в Аргоннах отбиты все контратаки германцев, в Лепретрском лесу попытки неприетяля перейти в наступление остановлены.
6-го. На фронте между р. Шква и Оржиц, а также к северу от Прасныша бои продолжаются. Мы овладели несколькими деревнями, причем взяли 5 орудий, 42 пулемета и пленных.
На правом берегу Немана бой у Таурогена и на путях от Горджы к Мемелю. Нами захвачено 2 орудия, 4 пулемета и взяты пленные.
Гибель германского крейсера «Карлсруе» у берегов Америки.
Обстрел крейсером «Аскольд» укрепленных пунктов Вурлы.

Разрушительное действие германского снаряда, разорвавшегося в английском лазарете у реки Эн