Хлебные карточки

Германская хлебная карточкаС 9 (22) февраля в Берлине вступили в силу хлебные карточки, образец которых приводится нами. Общая сумма отрезков составляет 2000 грамм, т. е. 2 килограмма -недельный максимум душевого потребления. Карточка годится только на одну неделю, для чего поперечные линии в оригинале сделаны цветной, и каждую неделю цвет меняется, чтобы продавцы хлеба и муки не ошиблись. Если в течение недели купоны не использованы то их остается уничтожить. И газеты горячо рекомендуют дальнейшее воздержание, доказывая, что пачка не использованных хлебных карточек имеет не меньшую цену, чем пачка банкнот. Кто сжигает эти карточки, тот приносит такую же жертву народу, как сжигая банкноты, освобождает на соответствующую сумму гос. банк от платежа.
Газеты собираются подготовить общественное мнение к пользованию карточками и делают вид, что ничего не случилось, даже весело иронизируют над новым распоряжением. Теперь, дескать, жена, провожая мужа из дому, будет спрашивать его не только о том, не оставил ли он ключей дома, но и есть ли при нем хлебная марка - Ибо ведь и в ресторане, и в кафе без марки нельзя получить ни крошки хлеба.
Но населению, очевидно, не до шуток. Тут же газеты печатают беседу с председателем союза владельцев гостиниц и ресторанов, который возбуждает ходатайство о смягчении распоряжения. А уже на другой день берлинские газеты с горестью вынуждены констатировать, что население нарушает обязательное постановление о максимуме потребления хлеба. Оно всякими средствами старается увеличить свои запасы сверх дозволенного, не обращая никакого внимание на энергичные призывы к патриотизму. «Berlin.Nag.» напоминает населению, что нарушение обязательного постановления, правительством обложено серьезными карами.
Согласно новому распоряжению, зерно может быть перерабатываемо только в муку для употребления в пищу людям.
Всякая иная переработка зерна наказывается тюрьмой до 1 года или штрафом до 10 тыс. марок.