Как живут в окопах. (Из личных впечатлений)

Окопы были расположены возле деревни С. по полотну железной дороги. Место надежное: высокая насыпь с рельсами; по этой стороне наши войска, по ту сторону немцы.
Наши без нужды редко отвечают на выстрелы. Немцы же стреляют безостановочно днем и ночью; ночью, конечно, реже. Орудийная стрельба прекращалась на ночь. Ружейная стрельба велась немцами ночью разрывными пулями, которые сейчас же узнавались по треску и огоньку при взрывании.
В окопах ночь проходит в напряженном внимании. В блиндажах ночью никто не спит и не должен спать. Нередко офицер делает обход, чтобы посмотреть, не спят ли люди.
Блиндажи устраиваются довольно прочно, с бревнами и накатом земли; один такой блиндаж был поврежден только после четвертого попадания шрапнели.
Примитивная печка, а в иных настоящая русская печь согревает блиндаж.
 Скульптура французских художников-солдат на суассонских позициях Огонь от печки и освещает блиндаж, а когда печка не горит к штыку прикрепляется свечка, и в такой обстановке коротают ночь.
В блиндаж, в котором находился офицер Л., было еще человек пять; фельдфебель, взводный, фельдшер и др.
Ночь проходит в разговорах и воспоминаниях о родных углах; сыплются анекдоты; часто офицер играет запросто с солдатами в карты, -«в козлы».
Ночью в блиндаже появляется артельщик, разносящий мясные порции. Горячее возможно получать в передовых окопах, так как прилегающая к окопам площадь находится под беспрерывным обстрелом.
Артельщику даются во время посещения им блиндажей различные поручения на следующий день: принести свечей, спичек, газет и пр.
Газеты часто появляются в блиндажах и конечно прочитываются вплоть до объявлений.
Но более всего распространён «солдатский вестник». Так называется ходячая молва, которая переходит из окопа в окоп.
Когда начинает рассветать, кое-кто в блиндаже уже клюет носом. Когда становится светло, часть людей укладывается спать. Спят часов до 3-х дня.
Многие так привыкли к дневному грохоту артиллерии, что спят, не чувствуя этого грохота.
Фраза, произносимая в мирном обиходе-«его пушками не разбудишь»,-здесь теряет свое значение.
Проснувшись, заваривают себе чай.
 Английские солдаты в траншеяхВоенные сутки от мирных суток, помимо тягостей боевой жизни, тем еще и отличаются, что здесь день превращается в ночь, а ночь в день.
Едва только начинает смеркаться, как из блиндажей начинают показываться люди. Сперва одиночные храбрецы, потому что еще опасно и немец может подстрелить, -и бегут за водой к речке или колодцу. С наступлением темноты становятся свободными в движениях и остальные обитатели блиндажа. Кто идет добывать топливо, тащит шпалы и распиливает на дрова. Иные занимаются другими хозяйственными делами.
Различные впечатление дают дневная и ночная атаки.
Вот замечают движение среди немцев.
- Немцы наступают, немцы наступают... - перекатывается от наблюдателя по окопам и блиндажам.
Солдаты бросаются к ружьям. Предвестием неприятельской атаки служит постепенное замирание неприятельской артиллерии, затем слабее начинают ружья стучать...
Вдали показывается колонна неприятеля: на снегу она особенно выделяется. Идут немцы сомкнутыми «отделениями», выражаясь нашей военной терминологией. Поразительна выдержка немцев при атаке: под поднимающимся ожесточённым огнем наших войск они идут вперед, словно на параде, высоко вскидывая ноги.
Обед английских офицеров в траншеях Вот послышался треск нашего пулемета.
Пулемет нащупывает цель, но вот пулеметчик заметил попадание и начинается безудержная трескотня.
Из окопа видно, как первое отделение наступающих немцев буквально скошено: на земле валяется груда тел. За первым «отделением» появляется второе, но также вскоре скашивается. Идёт третья, четвертая шеренга... Уже погибли две роты немцев, а все идут и идут новые «отделения».
В этот момент в нашем окопе офицеры уже приходят в ажиотаж. Перебегая по окопу, они командуют стрелкам:
- Чаще, чаще! Целься лучше!
Вот видно, как от неприятельской колонны отделилась одна фигурка и побежала обратно; еще мгновение -повернула назад еще одна фигурка. Очевидно, дело их проиграно. Еще несколько минут, и все немцы устремляются назад в свои окопы.
Атака отбита.
Наступила ночь. Высланные на ночь шагов на 100 вперед за окопы дозорные прибегают к окопам, и снова по линии окопов передается весть:
- Немцы наступают, немцы наступают...
С нашей стороны поднимается грохот перестрелки. С немецких позиций летят ракеты, освещающие им путь наступления.
 Индийские солдаты в траншеях
В соседних окопах тревожно вслушиваются в грохот перестрелки, желая угадать в ней результат атаки.
Но вот стрельба стихает. Наступает мертвое молчание. Становится жутко.
Неопытный прапорщик с тревогой говорит ротному командиру:
- Что это значит, Болеслав Яковлевич, никак немцы заняли окопы?
Но ротный командир видал виды.
- Подожди минутку, -отвечает он, -скоро узнаешь, в чем дело.
Проходит минута томительного ожидания и вдруг с соседнего окопа, находящегося в 300 саженях, против которого велась атака, в морозную ночь врываются бешеные крики:
- Ура; Ура, ура!
Наши пошли в контратаку, в штыки. Неприятельская атака снова отбита.
После смены в передовых окопах часть направляется в резервные окопы. Здесь можно и выспаться и землянки комфортабельнее.