Картины войны. Лихое дело.

Мы только что жестоко побили австрийцев. После упорного красивого артиллерийского боя при деревне Б. наши солдаты дружным штыковым ударом нанесли австрийцам такое поражение, что они, оставив на поле сражения массу трупов и раненых, поспешно отступали к М., взятие которого должно было завершить нашу очередную задачу.
Врачи К. полка только что закончили перевязку раненых и, усталые, но в хорошем настроении, беседовали за чаем.
Здесь же был прапорщик Ш. Странный человек этот прапорщик. В обществе таких людей считают безалаберными.
Он, кажется, совершенно неспособен к строевой службе. Никак не может уместиться в рамках той мелочной исполнительности, которая так необходима в строю. В мирное время ему пришлось бы плохо. А на войне он уже георгиевский кавалер. Еще прошлой осенью, когда мы голыми руками пытались взять Перемышль и храбро штурмовали его восточные форты, прапорщик Ш. во главе своей сильно поредевшей роты прошел все проволочные заграждения под страшным огнем фортовой артиллерии и пулеметов и целую ночь просидел перед бруствером одного из фортов седлисской группы. И только через неделю случайно узнали об этом подвиге товарищи и начальство, и он был представлен к Георгию 4-й степени, что его крайне удивило: он даже и не подозревал, что совершил подвиг, достойный такой большой награды. Теперь Ш. вот уже неделю живет с врачами и ждет случая уехать в Россию: у него расширение вен, и врачи отправляют его лечиться.
За чаем разговор вертится все около только что кончившегося славного боя. Это, видимо, захватывает прапорщика Ш., у него загораются глаза, какая-то мысль блеснула в его голове и он внезапно заявляет: «Пока до свиданья, господа, я пойду в штаб». Попытка врачей отговорить его, ссылаясь на серьезность болезни, ни к чему не привела, очевидно, он что-то задумал. О дальнейшем мы узнали рано утром следующего дня. Является Ш. в штаб полка и просит дать ему какую-нибудь задачу. Там смеются, и, смеясь, адъютант говорит ему: «Ну, что ж, вот вам задача: возьмите разведчиков и проберитесь в тыл австрийцам в М. Они теперь упали духом, и вы сделаете лихое дело, а, может быть, захватите пулеметы и даже орудие. А лучше всего, добавил он уже серьёзно, идите спать, а завтра вас отправят до ближайшей станции».
Ш. ушел и, действительно, взялся выполнить указанную задачу. Взял двадцать человек разведчиков и отправился в М. Ночь была очень темная. Прошли свое сторожевое охранение; вот и австрийский часовой.
Смелый удар штыка и путь свободен. А дальше, говорят, было совсем просто. Шли в темноте вместе с отступающими австрийцами, и никто не догадывался об их присутствии. Пришли в М.
Вот вокзал. Налево, напротив, видимо офицерское собрание. Ш. туда и смело заявляет, что русские уже в М. и предлагает офицерам сдать оружие. Те совершенно растерялись и беспрекословно исполнили требование. Оставив часового у дверей, Ш. направился к ближайшей батарее.
В М. начался уже переполох слух о появлении русских навел панику. Орудийная прислуга сдалась без сопротивления.
Но не оказалось лошадей, и Ш. вынужден был взять только два орудия и три пулемета, а вместо лошадей впрячь в них пленных австрийцев, в погонщики же к ним поставил несколько солдат со штыками на перевес. Таким образом, все благополучно добрались до деревни Б. и прямо к адъютанту. Тот уже спал и, разбуженный, спросонья никак не мог понять, в чем дело; когда же понял, то не хотел верить, что сказанное им в шутку действительно исполнено. Тогда Ш. крикнул в дверь: «давай сюда орудия» и не смотря на протесты адъютанта, оба орудия въехали на австрийцах в его комнату. «А теперь, пожалуйста, напишите мне записку, - попросил Ш., -удостоверяющую сделанное мною, а то врачи не поверят когда я им расскажу». С таким документом он явился к нам часов в 5 утра, всех разбудил и преподнес каждому по браунингу, отнятому у австрийских офицеров. «Так вы охотнее поверите тому, что я расскажу вам». И он был, конечно, прав.