Морские силы Италии

Началась война между Италией и Австрией, и державы тройственного согласия могут считать в среде своих военных сил полтора миллиона штыков итальянской армии и прекрасный итальянский флот.
Военные действия начались, как это обыкновенно бывало, в конце XIX и начале XX веков (японо-китайская, русско-японская и другие войны), с выступление флота, и в настоящее время австрийцы взяли на себя инициативу нападения и послали свои миноносцы и воздушные суда для нападения на некоторые пункты итальянского побережья. Но, как это принято во время этой войны у немцев и их союзников, это выступление, произошло в весьма незначительном размере и выразилось в появлении неприятельских судов у Порто-Корсини, Анконы и Барлеты.
Метание ручных гранат английскими стрелкамиПосле этих первых незначительных стычек на Адриатическом море, несомненно, должны начаться энергичные операции итальянского флота, который представляет превосходно сорганизованную морскую силу. Состав этого флота неоднократно приводился на страницах нашего журнала, и он приблизительно вдвое сильнее австрийского флота. Что же касается отдельных итальянских судов, то их дредноуты (6 против 4-х) обладают скоростью хода на 2-3 узла больше, чем австрийские. Затем они сильней вооружены и лучше бронированы. Кроме того, итальянские броненосцы додредноутного типа и многочисленней (8 против 6-ти), и сильней австрийских, а броненосных крейсеров имеется 10 против 2-х неприятельских. Итальянские военные всегда отличались замечательной продуманностью при их постройке, и никто лучше итальянцев не мог использовать при сравнительно небольшом водоизмещении, а значит и сравнительной дешевизне постройки судна, хороший ход, солидную броневую защиту.
За последние дни произошло несколько сравнительно незначительных операций итальянских военных судов, которые являются как бы подготовительной стадией для нанесение решительного удара.