На подводной лодке. (Очерк)

Форт Седдиль-Бар в Дарданеллах разрушенный огнем союзной эскадрыПодводная лодка уже третьи сутки дежурила в море, поджидая неприятеля. Еще несколько недель назад ей удалось найти удобное место для стоянки, в нескольких верстах от портового городишки. Каменистый грунт и сравнительно небольшая глубина, около пятидесяти футов, позволяли ей без риска садиться на самое дно и спокойно выжидать добычу. Время от времени лодка поднималась к поверхности и через перископ осматривала слегка рябившее море, залитое весенними лучами северного солнца. На всем видимом пространстве не видно ни одного судна.
На бритом лице командира выражалось явное нетерпение, хотя он старался скрыть это от своих подчиненных. Он знал, что моряк должен быть всегда спокоен и нетороплив, но томительное ожидание и полное бездействие нагоняли тоску.
Для того, чтобы скоротать тоскливое ожидание, матросы и офицеры играли в кости. Играли «всурьёз» и даже с азартом, но только не на деньги. Время тянулось медленно. Часы показывали пять вечера. Пора было подниматься наверх, но командир почему то медлил.
- Ваше высокоблагор... дозвольте вынырнуть! - просился матрос.
- Я тебе вынырну - ласково выругался командир, и приказал подниматься наверх.
Мертвая тишина подводной лодки сразу наполнилась грохочущим шумом. Это заработали машины. Лодка слегка проползла на стальном брюхе по каменистому дну, и медленно начала подниматься. Все стояли на своих местах.
Вот вынырнул стакан перископа, и перед глазами командира открылся широкий простор моря. Погода посвежела. Небольшие волны захлестывали перископ, а потому лодке пришлось подняться немного выше. Пущенная струя свежего воздуха жадно была проглочена здоровыми легкими команды. У минных аппаратов стояли матросы и ждали команды. Здесь, под водой, каждая потерянная секунда может повлечь за собой катастрофу, или выслеженная добыча успеет улизнуть.
Лица команды были сосредоточены, а глаза впились в циферблат телеграфа. «Неприятель на виду. Готовься!» - молчаливо показывают стрелки. Сердца учащённо бьются. Мелькают обрывки мыслей. «Заметят или нет?»
На западной стороне моря показалось неприятельское судно, которое полным ходом идет на восток. За ним, вытянувшись в одну линию, идут еще два.
Они уже 6лизко. Это миноноски конвоируют три больших транспорта. Командир пропускает миноносцы - ему нужна более крупная добыча. Головной транспорт уже совсем близко. Стрелка телеграфа показала: «Правый борт. Готовься. Мины».
Две стальных сигары уже буравили толщу воды. Подводная лодка делает крутой поворот и становится левым бортом к неприятелю. Сверху раздается странный гул, точно от взрыва. Пущенные мины попали в цель. Командир видит, как у транспортного судна вскинулись столбы дыма и воды, а затем огромный пароход стал крениться на бок.
Миноносцы заметили перископ и открыли пальбу залпами. Два снаряда упали почти у стакана перископа, вскинув столбы воды.
Но поздно. Подводная лодка уже успела выпустить с левого борта еще две мины и скрыться под водой.
Громкий крик «ура» забился в стальных тисках и на мгновение заглушил шум машин.
Через час подводная лодка снова вынырнула на поверхность моря. На месте взрыва плавали обломки судна и труп матроса.
- Вечная память - чуть слышно прошептал командир.
Теперь стальная акула мчится домой полным ходом. В это время командир заметил вынырнувшую подводную лодку.
Тревога, а затем радостное приветствие на непонятных друг другу языках. Два стальных хищника сблизились. Командир получил новый приказ идти в море.
Где-то в стороне слышна канонада.
Стальная акула уже идет под водой, оставляя длинную полоску пенящейся воды от перископа, предательский глаз которого спокойно высматривает новую жертву. Командир заметил несколько неприятельских судов, мчавшихся на полных парах на запад , отстреливаясь на дальнее расстояние с преследовавшими их судами.
В минные аппараты уже заложены последние четыре мины. Снова напряженное ожидание. Стальная акула теперь мчится наперерез неприятельской эскадре, но там уже заметили ее и подняли тревогу. Десятки снарядов с грохотом рвутся вокруг лодки.
Пущенные две мины не попали в цель.
Огромный неприятельский крейсер буквально засыпает снарядами подводную лодку, ловко и легко маневрируя.
«Левый борт. Готовься» - показывает стрелка телеграфа.
В это время осколок снаряда попадает в перископ, и лодка сразу слепнет. Но командир уже успел отдать приказ. Две мины, пущенные веером, забурлили воду. Через несколько секунд раздались дна глухих выстрела. Стальная акула заметалась и быстро нырнула на недосягаемую глубину. Теперь ей не страшен враг, но и она не страшна ему. Слепая, с пустыми минными аппаратами, она режет воду на глубине нескольких футов. У компаса стоит сам командир. Лицо его стало сурово. Воздух становится удушливым. Легкие работают быстро-быстро. Команда с нетерпением ждет приказа подняться, но им нужно как можно скорее поразить врага.
Тяжелый день закончился полной победой.