Наполеоновский путь

Нам уже не раз приходилось утверждать, что наступательное движение неприятеля все вперед, в пределы России, давно должно бы напомнить немцам исторический путь Наполеона, приведший его в конце концов к гибели.
Если бы призрачные успехи не закружили немецкие головы, наш враг легко мог бы рассмотреть сквозь дым и туман пролитой крови эту гибельную дорогу могущественного завоевателя начала прошлого века.
С одной стороны спокойный русский отход, к своему тылу в сознании силы и непоколебимости и с другой - не в меру стремительное продвижение немецких полчищ к заветной Варшаве как раз напоминает исторический 1812 год, когда с запада также стремительно входил в русскую землю неприятель.
Но, ослепленный своими сомнительными успехами, Вильгельм все еще не понимает на какой опасный путь поставило его армию вероломное военное счастье.
И только в последние дни это начинает наконец сознавать германская пресса.
Военные обозреватели германских газет с тревогой отмечают, что отход русских армий совершается в большом порядке и притом согласно тактик русских полководцев 1812 года.
Последние телеграфные сообщение от нашего театра войны говорят о начавшейся спешной уборке хлебов в местностях, которые находятся вблизи наступающего неприятеля.
Сообщение эти показывают, что русские военачальники твердо решили воспользоваться уроками 1812 года - ничего не оставлять врагу, кроме голой пустыни и отступать без кровопролитных боев до тех пор, пока не пробьет решительный час.
Тем временем мобилизованная русская промышленность спешно изготовляет миллионы снарядов, чтобы, когда настанет время больших сражений, забросать неприятельские армии морем чугуна и свинца.
Вот почему нужно спокойно относиться к нашим отступательным шагам и возможным временным территориальным потерям.
А.М.