Наши операции в Черном море

Во время последней бом6ардировки Босфора наши снаряды рвались и около Буюк-Дере, и стоявшие здесь коммерческие пароходы спешно ушли в глубь пролива. Тут же держались «Гебен» и другие крупные суда турецкого флота, молчаливо наблюдая картину разрушения фортов Босфора и не пытаясь вступить в бой. «Гебен» вскоре повернул и пошел в Мраморное море.
Пролетев весь пролив, наш летчик добрался до самого Царьграда. Поднявшись над Дольма-Бахче, летчик сбросил бомбу в военную казарму. Внизу началась невообразимая паника. После окончания бомбардировки летчики невредимыми вернулись обратно.
Дарданеллы и БосфорВ течение трех дней летчики пробыли в воздух над Босфором восемнадцать часов и, несмотря на это, чувству ют себя прекрасно. По их словам, над Босфором летать легче, чем в Севастополе. Атмосфера покойнее. Меньше качает. Почти нет воздушных ям. Турецкие залпы почти не беспокоят. Временами в ясные дни, когда можно наблюдать волшебную панораму Босфора и его окрестностей, полеты -- истинное наслаждение.
Некоторые летчики успешно производили фотографические снимки Босфора и Царьграда.
За смелую разведку, давшую ценные указания, летчики получили высокие боевые отличия.
С каждым разом наши суда все более и более охватывают своим огнем район Босфора и ведут обстрел его укреплений со всех направлений, не исключая, вероятно, и перекидного огня.
В то же время сообщение о том, что одновременно с обстрелом укреплений Босфора был произведен осмотр всего турецкого берега от Зангулдака до Босфора и от этого пролива до болгарских берегов, где было уничтожено парусное судно, указывает на то, что наш флот деятельно помогает своим союзникам, энергично продвигающимся вперед, как на Галлипольском полуострове, так и вдоль азиатского берега Дарданелльского пролива. Поэтому выступление нашего черноморского флота и имеют очень большое значение, так как они, во-первых, не позволяют туркам оттянуть какие-либо части войск от Босфора. а во-вторых, в виду большого расхода снарядов в Дарданеллах, турки не могут даже усилить свои укрепления в этом проливе за счет укреплений Босфора.
Между тем неоднократно сообщалось, что в Турции ощущается большой недостаток в боевых припасах, пополнить который в том количестве, в котором это можно при помощи подвоза через Болгарию и Румынию, нельзя, так как все чаще и чаще повторяющиеся выступления нашего флота заставляют турок вести хотя бесплодную, но все-таки энергичную стрельбу из тех орудий, которые еще остаются невредимыми на укреплениях обоих проливов и все это создает для них крайне тяжелое положение.