Операции против Дарданелл

Начавшаяся в первых числах февраля бомбардировка Дарданелл является еще одним блестящим доказательством полной согласованности как наших, так и действий наших союзников англо-французов.
С 6 февраля англо-французский флот под начальством Секвиль-Кардена, начал жестокую бомбардировку дарданелльских фортов, последовательно сосредоточивая огонь на каждом из них по очереди. В самом же начале бомбардировки оказались сильно поврежденными крайние из них на европейском берегу Ертогруль и Седул-Бар и на азиатском Кум-Кале. Подбив береговые орудия фортов, союзный флот получил возможность приблизиться к фортам, развил страшный огонь из остальных своих орудий, ранее, в виду дальности расстояния, участия не принимавших. Попытки «Бреслау» и «Гамидие» принять участие в сражении, после первых же выстрелов окончились их бегством. Таким образом, двухдневная бомбардировка Дарданелл дала блестящие результаты. Были подбиты орудия и разрушены не только форты, лежащие в первой линии, но и во второй, как, например, форты Орание и Гамидие. Такой успех дал возможность подойти к самому проливу и выловить часть мин заграждения. Бомбардировка возобновившаяся 12 февраля из 150 орудий с 22 линейных судов, окончательно привела к молчанию форт Орание, благодаря чему дала возможность части флота приблизиться к самому проходу. Атака Дарданоса и нескольких батарей окончилась бегством турок и его очищением.
Английские офицеры в траншеях на реке Эн С уничтожением фортов и батарей азиатского берега значительно упростилась задача и форсирования пролива. Открытый прорыв стал возможен даже и теперь, но для большего успеха требует некоторых подготовительных мер. Такой прорыв английскому флоту приходится производить не впервые. В 1807 г. английский флот в составе 12 вымпелов, под начальством адмирала Дукварта, также прорвался через Дарданеллы. Пройдя пролив в кильватерной колонне, он уничтожил стоявшую в проливе турецкую эскадру в 8 вымпелов, а высадившийся десантный отряд овладел 31 пушечной батареей на мысе Нагара, заклепав в ней орудие.
Только потеря времени в бесплодных переговорах с турецким правительством, вместо решительных действий, не дала возможности Дукварту захватить Принцевы острова. На последнее турки теперь обратили особое внимание, так как взятие их союзниками для устройства там исходного пункта и базы для операций против Константинополя неизбежно. Стратегическое значение начавшейся операции против Дарданелл громадно. В то время, как решительное поражение З-й турецкой армии на Кавказе исключило всякую возможность развития операции турок против Египта, так теперь событие в Дарданеллах не позволяют туркам закончить формирование и сосредоточение новой армии на Кавказе. В этом заключается глубокая стратегическая связь нашего и западного театров. Не меньшее влияние окажет эта операция и в политическом отношении на державы Балканского полуострова, окружающие Турцию, которые не в состоянии будут остаться праздными зрителями во время решение судьбы столицы мира.