Пиратство или позор?

Граф Ревентлов находит своеобразные аргументы в пользу необходимости для Германии последовательно проводить в жизнь намеченный адмиралом Тирпицем план.
«Если германский император, его помощники и германский флот не сумеют осуществить провозглашенной ими торговой войны и провести ее полностью намеченными средствами, то они, несомненно, покроют себя в глазах всего мира позором и станут всеобщим посмешищем, говорит гр. Ревентлов. Если торговая война, из-за боязни перед Соед. Штатами, превратится в фарс, то это будет непоправимым ударом для престижа германской империи и подорвет веру в её силы и в решимость её государственных деятелей. Это причинило бы Германии урон, который был бы равносилен потере кампании. Это было бы таким поражением, что ни один уважающий себя государственный деятель не позволил бы, чтобы его заставили решиться на подобный шаг».
Если гр. Ревентлов старается воздействовать на Соед. Штаты угрозами, то в другом германском лагере надеются достичь того же результата путем лести. Профессор Людвиг Штейн аппелирует к чувству справедливости Соед. Штатов.