Прорыв паровоза.

Разрушенная германскими снарядами церковь в городе Альберте во Франции. Статуя Богоматери повисла на башне.Передают о следующем подвиге русского офицера и паровозной бригады паровоза. Около 2-х часов ночи, пассажирский поезд подошел к станции.
Здесь на паровоз вскочил офицер. Паровоз мчался с возможной быстротой. Помощник машиниста передает следующее об этом перегоне:
«По пути мы встретили поезд, переполненный пассажирами. С паровоза нам что-то кричали, но мы не могли расслышать слов и помчались вперед. Не доезжая до станции, мы заметили вблизи полотна дороги несколько человек, которые бросились в нашу сторону с криками: «спасайтесь!.. Германская кавалерия вблизи, стреляют, есть убитые, впереди разобран путь. Часть кавалерии сзади, она пропустила вас умышленно, дабы из засады напасть». И действительно, не успели мы выслушать до конца то, что говорили нам встречные, как заметили приближавшийся к нам эскадрон немецких всадников. Мы намеревались дать обратный ход, но путь оказался загроможденным шпалами. Положение наше казалось безвыходным. Но мы рискнули и поехали обратно. Мы развели пар до предельной возможности и паровоз помчался с невероятной быстротой. У моста остановились и забрали на паровоз всех солдат, составлявших охрану моста. Эти солдаты не покидали своих постов, несмотря на близость неприятеля. Офицер приказал им держать наготове заряженные ружья. Пар опять развели и паровоз помчался дальше, разламывая весьма удачно заграждения, устроенные немцами.
Невзорвавшаяся бомба, брошенная в Ярмут (Англия) с цеппелинаНемецкая кавалерия, видя неудачу, выскочила из засады и открыла по нам стрельбу.
Наши солдаты с мчавшегося с головокружительной быстротой паровоза отвечали им также выстрелами. Пули изрешетили весь паровоз. Прошло еще несколько мгновений и котел оказался пробитым в нескольких местах. Через эти места начал вырываться пар и мы очутились в пару и огне. Давление атмосферы с 11 1/2 упало (по манометру) до 4-х. Пожар на паровозе усиливался.
Воспользовавшись заревом пожара, как точкой прицела, немецкая кавалерия открыла по нам непрерывную стрель6у.Три неприятельские пули сразили машиниста, оцарапали лицо офицера, прострелили пиджак у помощника машиниста. По приказанию офицера, я заменил машиниста.
Когда я намеревался схватить регулятор, который тяжело раненый машинист не выпускал из своих мертвеющих рук, перед паровозом появился германский кавалерист и закричал:«остановите паровоз». В тоже мгновение он выстрелил в меня, но промахнулся, меткий выстрел нашего офицера сразил на месте кавалериста и поезд помчался дальше. Кавалеристы продолжали посылать нам вдогонку пули, не причинявшие нам уже особого вреда. Благодаря находчивости и смелости офицера, мы избегли плена и примчались к своим, доставив наших солдат. Раненых сейчас же отправили на перевязочный пункт.