Русские моряки у Босфора

Жестокий снежный шторм...
Вообще с Черным морем за последнее время Бог знает что сделалось. Это совсем не голубое южное море, не «гостеприимное», не Понт Эвксинский, как когда-то не совсем удачно его назвали древние греки.
Просто-Ледовитый океан...
Русский флот штормует уже несколько суток. Штормует не где-нибудь, а около... Босфора, у заветных ворот к свободному морю, к свободной торговле России, совсем близко, в нескольких часах ходу от заповедного Царьграда.
Это обстоятельство еще как-то плохо представляешь себе, не верится, море везде одинаково в данный момент.
И здесь оно шумит, бунтует, как злобный зверь в клетке.
Но ошибки быть не может. Старший штурманский офицер уже отметил на карте, по соседству с Босфором то место, где идут сейчас русские корабли..
Утро. На горизонте какой-то берег, вернее, неопределенная полоска «защитного» цвета.
- Где же Босфор?
- Да вот налево...
Эта простая фраза заставляет вздрогнуть. В самом деле: мечта превратилась вдруг в действительность...
В бинокль прекрасно видны силуэты генуэзских башен. Они, как неподвижные стражи, стоят на азиатском берегу, у самого входа в закрытые пока для России проливы...
Тот, кто знает, безошибочно называет имена турецких фортов, указывает направление, где находится Кавак. Отсюда турки в мирное время стреляли по всем судам, пытавшимся войти в Босфор после захода солнца.
Местечко достопримечательное. Но всего этого сейчас не разглядишь, очень далеко.
Непогода гудит и свистит.
На волнах ныряют мусор, обломки дерева, какая-то посудина. Все верные признаки обитаемости этого уголка моря.
Миноносцы обнаружили всплывшую мину и расстреляли ее.
В это время море особенно беспокоится, сердито шумит и бурлит. Будто оно предчувствует, что очень скоро наступит полоса мертвых штилей, когда неделями придется лежать смирно, отражая в своих чудных голубых водах возвращающееся к ним весеннее солнце.