Три месяца блокады Англии

5-го мая исполнилось три месяца с того дня, когда была официально объявлена «блокада» берегов Англии, которая должна была быть осуществлена небывалым до сих пор в истории способом, т. е. при помощи как надводных, так и подводных и даже воздушных судов.
Так как пока не получено официальных сведений о числе погибших в продолжении трёх месяцев торговых судов, то можно привести только приблизительные цифры, взятые из телеграмм, помещаемых в наших газетах, которые дают ясное понятие о результатах, достигнутых в этом деле теми германскими морскими и воздушными силами, которые пытались изолировать Англию от сношения с внешним миром.
О деятельности во время этой блокады надводных судов пока известна только одна попытка германских миноносцев появиться у берегов Англии.
Такой результат указывает на бессилие Германии изолировать английские порты от сношения с внешним миром, и причинами этого явления служит прежде всего малое число подводных лодок, имеющихся у этого государства, а затем и невозможность для этих лодок преодолеть те препятствия, которые были устроены против них для охраны подходов к берегам Англии. Мы очень нескоро узнаем, сколько германских подводных лодок было послано за все это время к этим берегам, также пока неизвестно и число погибших судов этого типа.
Если взять только официальные сообщение о потопленных лодках, то их погибло 8, что при числе 85 потопленных пароходов даст около одной лодки на 10 пароходов, но это соотношение должно еще больше измениться не в пользу германских лодок, если принять во внимание, что много этих судов должно было пропасть без вести, причем гибель их тщательно скрывается германским правительством и об этом имеются только частные сведения.
Что же касается деятельности воздушных судов, то за три месяца «блокады» несколько раз сообщалось о попытках, как цепеллинов, так и аэропланов, напасть на торговые суда Англии и нейтральных государств. Но все эти попытки кончались неудачно и производились сравнительно так редко, что трудно уловить, была ли у немцев какая-либо система при посылке своих воздушных судов для выполнение «блокады», или эти нападение носили только случайный характер.