Война на границе Азии и Африки (Из письма английского офицера)

Трофеи индийской кавалерии британских войск«... Я хочу рассказать вам о сражении на берегах Суэцкого канала и о поражении, которое мы нанесли туркам...
«Ровно две недели тому назад, находясь в Порт-Саиде, мы получили приказ быть наготове, так как сообщили, что неприятель появился близ Эль-Кантара, укреплённого поста в 25 милях расстояния по каналу. На следующий день мы отплыли... Местность крайне неинтересная: на восточном берегу - песчаная пустыня с разбросанными там и сям озерцами соленой воды; на западном берегу железная дорога, неширокая полоса деревьев и затем опять пустыня и озерца. Плывя по каналу, мы слышали пушечные выстрелы и видели снаряды, разрывающиеся на известном расстоянии от восточного берега. Это была небольшая стычка между отрядом турок.
«Между тем нам принесли известие, что дальше по каналу, у Юссума, близ Измаилии, идет отчаянный бой, что турки ночью приблизились к каналу и окопались на его высоком берегу. Мы решили отправиться туда, но за поздним временем мы должны были бросить якорь по пути, в пункт Измаилия. Ночью турки спустили вниз к каналу около 20 понтонов у Юссума и попытались перейти канал и построить мост. Индийские и австралийские войска, стоявшие на противоположном берегу, встретили их должным образом, затопили и привели в негодность большую часть понтонов. Только около 30 турок перешли канал, и все они были или убиты или взяты в плен. Большая часть турок отступила, оставив лишь отряд в 300 человек, окопавшийся на восточном берегу.
(Рано утром мы отплыли к этому пункту и застали оживленную перестрелку между австралийцами, окопавшимися на одном берегу канала, и турками - на другом. На берегах валялись трупы турок, понтоны, доски, ружья и т. п. Когда мы подошли, турки открыли по нам огонь... Мы отвечали им из легких орудий и буквально разнесли некоторых из них в куски; это было не особенно приятное зрелище. Затем подошли индийские войска и убили и взяли в плен остальных, включая германского майора. Мы помогли, выпустив несколько тяжелых снарядов в турок, отступающих за холмы.
«Десятки турок приходили потом к нам и сдавались в плен; один турецкий сержант рассказывал, что немецкие офицеры обращались с турками очень плохо, что они ссорились с турецкими офицерами. От пленных мы узнали также, что пищи у них было очень мало и что вода на Синае очень плоха. Немцы говорили туркам, что суда в канале германские и что они будут помогать.
«Интересно, что у каждого турка есть достаточно денег. Это английские соверены, которые им роздали немцы за поход в Египет. Турецкая форма хаки, их ружья и экипировка изумительно тщательно сделаны до последней детали; но все это из дешевого и показного материала и теперь уже совершенно изношено и испорчено. Мы полны изумление по поводу мужества и решимости турок. Переход большой армии с орудиями, понтонами и т. п. на верблюдах через сотни миль пустыни - прямо чудо. Должным образом экипированные, руководимые наподобие индийской армии нашими британскими офицерами, они были бы лучшими войсками в мире. Общий итог их наступления таков: они потеряли 500 человек убитыми.