Выставка военных трофеев

Силуэт подводной лодки, видимый с аэроплана на большой глубинеВ дополнение к сообщенному в предыдущем номере журнала об открытии «Выставки трофеев войны» в Петрограде, считаем нужным присоединить следующие подробности о наиболее интересных экспонатах.
Прежде всего бросаются в глаза, конечно, крупные предметы.
Вот изорванные крылья разбившегося при падении германского аэроплана.
Вот модель пресловутого германского «чемодана» в 42 сантиметра, только модель. Германцы применяли его только на западном театре, и нам не досталось ни одного такой чудовища, ни целиком, ни в осколках .
К исполинскому черному ядру, вышиною почти в средний человеческий рост, прицеплена металлическая дощечка:
«Длина-156 см» «Диаметр-42 см» «Вес-1 тонна».
В стеклянном шкафу кортик командира крейсера «Магдебург», капитан-лейтенанта Хабенихт, врученный им русскому командиру при сдаче крейсера; оружие, отнятое у турок на Черном море; австрийская разрывная пуля, часть снаряда, посланного с «Гебена» в Севастополь; карандашевидные стрелки, бросаемые с аэропланов. Вид у этих стрелок самый безобидный, но действие их, при падении с высоты птичьего полета, ужасное.
Австрийцы, впрочем, этим не довольствуются и, против принятых правил, снабжают свои стрелки занозами.
Вот наша круглая мина заграждение, а рядом длинная, сигарообразная турецкая мина системы Уайтхеда, попавшая под лопасти винта канонерской лодки «Кубанец» на одесском рейде и не разорвавшаяся. Теперь она лежит бессильная, с развороченной головной частью и выпотрошенная, как огромная мертвая рыба.
Над нею висит оригинальная реликвия германской воинской дисциплины - хвостатая плётка, найденная на «Магдебурге». По словам немецких офицеров ею выколачивали пыль из матрацев. На самом деле - непокорство из матросов. Прибор совершенно такого же образца был обнаружен у австрийцев.
Издательством П. П. Сойкина выставлена интересная витрина, озаглавленная «Война и фантазии романистов». Здесь собраны все предсказания Уэльса, Жюля Верна, Пьера Жиффара и др. о варварских способах ведения войны будущего.
Все предсказания их о ядовитых газах, заражении воды вибрионами и т. п. осуществлены в этой небывалой войне «культурными варварами».
 Атака бронированных автомобилей Интересно подобранные иллюстрации из пророческих произведений этих писателей: «Борьба миров», «Адская война», «Азие в огне» и др. проводят полную аналогию между картинами, нарисованными творческим полетом фантазии романистов и действительностью. Наши братья по оружию и наши враги представлены двумя группами манекенов аккуратно одетых и в полном вооружении.
Вообще отдел вооружения и обмундирования очень богат. Тут всевозможные головные уборы, огнестрельное и холодное оружие. Любопытно, что некоторые германские части были вооружены старыми курковыми ружьями; в этом отделе есть ружья образца 1912 г., изготовленные в Германии для мексиканской армии. Тут же на щитах, под стеклом, иллюстрации, преимущественно открытки, изображающие союзные войска - военные типы, вооружение, обмундировку походную, обиходно-служебную и парадную. Как жар горят каски, блестят лакированные кивера, ордена, аксельбанты, погоны, а на полу лежат пудовые осколки снарядов, шрапнельные стаканы, дно неразорвавшегося разрывного снаряда (оно весит четыре пуда, сам снаряд - тридцать шесть).
С большим вниманием должны будут отнестись посетители к отделу народной литературы и лубяной иллюстрации.
Устроительница отдела Т. О. Соколовская весьма умело и со вкусом расположила обильный материал сообразно порядку иллюстрированных моментов войны и художественным достоинствам экспонатов. Здесь портреты глав всех союзных государств и вождей армий, брошюры, открытые письма с иллюстрациями, ноты музыкальных произведений и мн. др.