Ядовитые газы

События последних дней на театре военных действий характеризуются отчаянными попытками немцев на Равке и Бзуре прорвать центр нашего расположения. С этою целью немцы впервые на нашем фронте стали применять удушливые газы.
 Английская пехота в защитных масках от газовНа днях в течение получаса все окрестности версты на три были затянуты, как туманом, этими удушливыми газами.
Заметив, что ветер нагнал дым на наши окопы, германцы открыли ураганный огонь своих батарей.
Прикрываясь артиллерией и пулеметами, пехота противника начала перебежки в сторону наших окопов.
Надеясь на успех своего дьявольского плана, германцы в нескольких десятков шагов от наших проволочных заграждений сомкнули ряды и пошли в атаку.
В наших окопах было тихо. Это еще больше подбадривало их и вселяло уверенность, что им удалось отравить наших солдат.
В утреннем холодном воздухе бухнуло орудие с нашей стороны, и над головами наступавших полился целый дождь наших снарядов.
Как будто проснувшись от грохота орудий, заговорили скороговоркой пулеметы, защелкали винтовки.
Бой закипел по всему фронту, принимая на отдельных боевых участках особенно ожесточенный характер.
У винного завода, вблизи Сохачева, неприятельские колонны успели срезать наши проволочные заграждения и, устилая поле трупами, подойти к самым окопам.
В решительный момент их встретил в штыки резервный полк.
Дружным штыковым натиском неприятель был сбит и отброшен на линию своих окопов. Сильное наступательное движение, прикрываясь особенно густой дымной завесой, неприятель развил также около Гузова, но был сбит и отступил с большими потерями, под нашим пулеметным и орудийным огнем. Дьявольское средство не помогло германцам, и на всем фронте они были отбиты и отступили с большими потерями.
Не безынтересно устройство бомб, начиненных газами. Четырёхугольная из тонкой жести коробка, в которую вставлена стеклянная колба, окруженная со всех сторон мелким песком. Снизу и сверху она прикрыта мохом. При падении, колба разбивается, и содержащаяся в ней жидкость, разливаясь, воспламеняется, выделяя большое количество жёлтого дыма.