Завод мертвецов (Из письма)

Профессор Д. Я. Васильев получил от своего ученика, работающего в Шарлеруа и только в конце декабря бежавшего через Голландию в Англию, письмо, в котором описываются картины хозяйничанья немцев в Бельгии. Картины эти повторяют все то, что известно из телеграмм и результатов расследование анкетной комиссии. Однако, один отрывок письма заслуживает особого внимания.
«Это было утром. На нашем заводе (чугуноплавильный и сталелитейный завод Р. Брунгка и Комп.) немцы восстановили производство, прерванное тотчас же, когда был взят Намюр. Немцы нас не выпускали за пределы завода и держали, как арестованных. Доменные печи дышали огнем, и на тёмном, покрытом тучами небе играло зарево над жерлами печей. Нас удивило, что на заводской территории появились прусские кавалеристы, а за ними вскоре потянулись длинные вереницы фур, тщательно прикрытые брезентами. Я стоял у окна, выходящего на площадь, где находились две домны. Когда немцы сбросили брезенты, я увидел, что фуры набиты нагими мертвецами. Здесь были люди с оторванными головами и оконечностями и совершенно, по-видимому, не раненые, но умершие по другим причинам. Было в этом мрачном и ужасном грузе несколько женских и детских трупов.
Солдаты поднялись по железным парапетам, идущим вокруг домен, стали веревками втаскивать трупы наверх, и бросать их в жерла раскаленных печей, где из руд выплавлялся чугун.
Клубы черного дыма столбами понеслись к небу и тяжело падали на землю. Ужасное зловоние распространилось повсюду и этим ужасным запахом пропитались все вещи, волосы и платье. Мне кажется, что еще и теперь некоторые предметы издают этот сладковато горелый запах сгорающего и разлагающегося трупа. В печах начались взрывы. Это разрывались внутренности и черепа сжигаемых тел.
Три дня без перерыва продолжалась работа. Мы вступили в разговор с солдатами и узнали от них, что генеральный штаб приказал жечь убитых и умерших в заводских печах, потому что нельзя зарывать тела в размякшую почву, из которой вода их извлекает на поверхность. Некому также заниматься погребением, у армии слишком много работы с боями, но главная причина такого распоряжения - эпидемии, уносящие ежедневно много жертв из рядов армии кайзера. Так делают на всех заводах Бельгии, где только находятся большие печи. Они превращены немцами в крематории. Бельгия покрылась «заводами мертвецов».Не лунный пейзаж, а воронки от немецких снарядов